Комедональное акне

Добрый день! Хочу проконсультироваться с опытными врачами по поводу своей проблемы. В начале 2023 года у меня появилось несколько высыпаний на подбородке - именно это проблемная зона, больше прыщей нет нигде. Сначала подумала, что это перед началом цикла, вылечила их, и следом за ним из появилось еще три. После этого высыпания за высыпаниями. Оно сначала закрытое, после определенного времени воспаляется и выходит наружу. Пошла к дерматологу, мне сказали сделать анализы на гормоны, сходить к гинекологу, прописали мазь Метрогил А + Базирон ас точечно. Итог - с анализами все в норме, на приеме у гинеколога тоже ничего общего с высыпаниями не нашли. Проходит месяц, высыпаний становится меньше, я снова иду к дерматологу, мне предлагают чистку подбородка, чтобы убрать остатки комедонов. Я соглашаюсь на это предложение, и уже потом поняла, что зря. Проходит еще около 3-4 месяцев, в это время есть какие-то незначительные высыпания, но комедонов стало намного меньше. Врач назначает скиноклир на месяц, чтобы убрать постакне. Проходит время, я полностью убираю все ретиноиды, восстанавливаю кожу. В начале апреля 2025 года появляются новые высыпания, опять в зоне подбородка. 2-3 комедона по всей площади, использую все те же мази, но с каждым месяцем высыпаний все больше. Сейчас сентябрь, рядом с губами в одном уголке находится около 6-7 комедонов. Что делать - не знаю.. Метрогил, кажется, вообще, не помогает, а скинорен сейчас пока убрала из ухода. Наслышала про дифферин, якобы он хорошо справляется с этой формой акне, можете подсказать, как его правильно использовать, какой промежуток времени, чтобы точно все вылечить и убрать воспаления.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Лучше вместо дифферина использовать комбинированный препарат, например эффезел.

Утром
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+

Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фирдовса Адамовна, подскажите, с комедональной формой акне можно принимать системные ретиноиды? Я когда ходила к первому дерматологу, он сказал, что это как пушкой по воробьям..

При комедональной форме наружные тоже хорошо работают, если по истечению 4 месяцев не увидите желаемого результата, тогда можно подумать об системных

Принятый ответ

Здравствуйте
Акне хронический процесс
Вы исключили проблемы гормональные половых гормонов? Щж, надпочечники тоже надо проверить
Это через эндокринолога
Причины могут быть в имеющихся проблемах в жкт
Обследование надо сделать через гастроэнтеролога
Уход в подобной ситуации
- очищение гель себиум 2 раза в день
- крем Розамет или метрогил гель утро
Через 20 мин спф 50+
- дифферин вечером точечно на высыпания
Вводить с 2 раз в неделю
Затем 3 раза в неделю
Затем каждый день
Кода должна адаптироваться к препарату
Курс терапии на 4 мес
Если после этого эффекта не будет
Обсудите с врачом очно назначение системных ретиноидов

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель , с утра комедомед крем от авен
Здоровья Вам

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
По фото действительно похоже на комедональную форму акне. Акне может возникать не только в подростковом периоде, но и в более взрослом возрасте.

Акне это заболевание сальных желез, то есть имеется повышенная чувствительность сальной железы к собственным половым гормонам, в частности к мужским. И далеко не всегда присутствует какой-либо дисбаланс: сальная железа может реагировать на нормальный уровень гормонов. это генетически заложено.

Научно доказано, что акне не связано с заболеваниями ЖКТ, паразитами, печенью и т. д.

Ведущим методом лечения при комедональной форме являются наружные ретиноиды.
Крем Дифферин наносится строго вечером, вводится постепенно, как и любые ретиноиды: сначала три раза в неделю, затем кратность нанесения увеличивается, доводя до ежедневного (каждую неделю частоту применения повышают). Непрерывный курс лечения в течение 6 месяцев.

В дальнейшем рекомендуют поддерживающую терапию 1-2 раза в неделю на протяжении примерно года.

Принятый ответ

Здравствуйте, при комедональной форме акне эффективными в лечении являются препараты с адапаленом . Это гель Клензит , дифферин , аклиф . Так же при такой форме возможно механические чистки . Обязательно уход за кожей склонной к акне