Консультация гастроэнтеролога /

Чем лечить гастрит ? — вопрос №2206224

Сдавала фгдс
Нужно ли лечить и чем ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Принимаете ли на данный момент какие то медикаменты ? Какие жалобы ?
По фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка . Воспаление слизистой пищевода . Эрозии желудка .
Клиент
Екатерина Андреевна, изредка
Омипрозол , фасфолюгель
На голодный желудок бывают боли

Гастроэнтеролог, Терапевт
Омепразол как давно пили ? В ближайшие дни был прием ? Вам нужно сдать тест на хеликобактер, но данный анализ сдается при отмене омепразола за 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, омепрозол при болях, недели 2 назад
Хеликобактер 1+
Гастроэнтеролог, Терапевт
Экспресс тест не является достоверным . Надо сдать анализ кала или уреазный дыхательный тест . Желательно перед началом лечения .
После сдачи анализа приступить к терапии :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней за 30 мин до еды, далее разо 20 мг утром 14 дней
Улькавис 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 4 недели ( от него черный стул ) .
Если будет тест на хелик положительный , то нужно будет добавить антибиотики .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Так как в желудке имеются эрозии, и слабоположительные тест на НР., рекомендую уточнить свой статус по H.Pylori - сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)

Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты
Клиент
Виктория Денисовна, чем лечить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение зависит от наличия или отсутствия хеликобактера, вы планируете тестироваться?