Воспаление части половой губы у влагалища

Здравствуйте! Воспалилась и опухла часть половой губы у входа во влагалища. Левая сторона. Сегодня 4й день менструации,возможно, спровоцировала прокладка ( парниковый эффект, натерла) , на ночь намазала левомеколь - не смогла спать, раздражение стало ещё сильнее. В итоге выпила ибупрофен 400 мг, и намазала прокто-гливенол ( единственное что было с анестетиком) . Уснуть смогла, но далее нужна адекватная терапия, пожалуйста, подскажите, чем лечить ?

Гастрит, гипотериоз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить фото для лучшей оценки состояния? Так как подобным образом может проявляться бартолинит.
Не было ли повышения температуры, озноба, дергающих болей при движениях в области образования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте! Фото прикрепила, температуры не почувствовала, не дергало, но ходить больно, т.к я задеваю при трении эту шишку

Посмотрела, нет, это не бартолинит, по фото изменения, характерные для местного раздражения-отек, микротрещинки. В таких случаях рекомендуется наносить крем Бепантен 3 р/сутки, можно на ватный диск на 5-7 минут-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Олеговна, а Нпвс принимать не нужно?

Если боли беспокоят, то можно в таких случаях, Нимесил, Ибупрофен

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации противовоспалительная терапия ( нимесулид, ибупрофен и тд ) 5 дней внутрь
Местно левомеколт 2 раза в день 5 дней
Если эффекта не будет- очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Алексеевна, ибупрофен 400 мг сколько раз в день? Левомеколь даёт большее раздражение, есть ли более приятный аналог противовоспалительной мази?

Димексид 2 раша с день 5 дней
Ибупрофен 2 раша а день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Алексеевна, я фото загрузила. Посмотрите, это то, что вы подумали? Какой диагноз?

Принятый ответ

Добрый день! Возможно прикрепить фото проблемы к вопросу? По описанию похоже на бартолинит или абсцесс бартолиниевой железы, тогда рекомендации будут одни. Если что-то другое, то и рекомендации другие

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте. Фото прикрепила. Похоже на воспаление шишку. Мешает при ходьбе.

Виктория, можете на фото обвести, где именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, второе фото прикрепила

Увидела, я так и думала. Боли дергающие? Резкие? Или ноющие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, скорее ноющие, точно ничего не дёргает, но я сегодня уже ибупрофен выпила , в состоянии покоя практически и не чувствую сейчас

Тогда это от натертости. Рекомендовано прикладывать лед по 30 минут три раза в день, мазать троксевазиновой мазью. Половой покой

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория !
Можете прикрепить фото к вопросу , пожалуйста, для лучшего понимания возможной причины .
Есть ли в этой области зуд , жжение, боль ?
Обычно при воспалительном элементе в подобных случаях рекомендуется Левомеколь 2 раза в сутки 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте! Зуда нет, боль есть, как воспаления шишка. Фото прикрепила. С левомеколь не смогла, раздражение усиливается

Визуально по фото не видно воспаления , если Левомеколь доставляет дискомфорт , то возможно использование Банеоцина 2 раза в сутки 5 дней , при отсутствии эффекта , очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на раздражение и небольшой отёк, данных за бартолинит не видно. Можно в этом случае использовать противовоспалительные мази 2 раза в день Левомеколь или ихтиоловая. Также Бепантен. Если есть зуд - пимафукорт снимет отечность и зуд. И рекомендуется посещение гинеколога очно для осмотра на кресле