Расшифровка анализа

помогите расшифровать тест на ковид-19 у мамы igM 10.51 igG 15.365 и у папы igM 4.39 и igG 1.436.отца положили в больницу ,а мама лечится дома колят демиксатозол.не навредит ли он организму?прошу у вас помощи в данном вопросе

Принятый ответ

Здравствуйте. У ваших родителей ковид в острой форме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, отец в больнице 70 процентов поражения ,мать дома лечат уколы димекситазон 2р в день,азитромицин 500,левофлоксацил 2 табл,курантил 3 таб в день,и противирусное осельтамивир.это норм лечение не навредит?

Добавьте к лечению вит с 500 3р, аквадетрим по 5 кап, обильное питье и дых.гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, дыхательную гимнастику делают оба.мама дома,папа в больнице.

Остальное лечение верное

Елена, отлично

Дексаметазон не навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, у них начал формироваться имунитет к болезни?почему такая большая разница в показаниях.у отца 1 у матери аж 10

У мамы уже начал формироваться иммунитет, а у отца еще нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу можно сказать, что и у отца, и у матери в настоящее время протекает коронавирусная инфекция. Дексаметазон входит в схему лечения этого заболевания, это препарат с доказанной эффективностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, врач в течение этого времени должен приходить к больному проверить его состояние?можно завтра вызвать его на дом? у матери 25 процентов поражения легких у отца 70 но он в больнице

Елена, в сложившейся ситуации будьте готовы к тому, что врач не придёт к Вам скоро. Лечение назначено, продолжайте его. 25% - небольшое поражение. Если есть пульсоксиметр - измеряйте сатурацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, на какой день наступает излечение от этой короновирусной инфекции

У всех по-разному, зависит от объёма поражения лёгких, от 2 до 5 недель и более.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам острая фаза заболевания. IgM - большие.
У мамы начал формироваться иммунитет.
В данной ситуации нужно ориентироваться на клиническую картину.
Какая температура у мамы и папы? Есть ли одышка? Сатурация измеряется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, у отца сатурация при поступление была 94 ,сейчас от 96 до 100 доходит дышит сам,ивл и подача кислорода не обавлялась.у матери не проверяяли.но 3 дня назад было 96

Для КТ - 3 и достаточно большого объёма поражения лёгочной ткани у Вашего отца хорошая сатурация. У мамы тоже.
Родители должны больше находиться в прон - позиции, то есть лёжа на животе. Это улучшит оксигенацию лёгочной ткани.
Дыхательная гимнастика - упражнения на выдох с сопротивлением.
Вит Д 2000 ЕД, Цинк 50 мг и Магне В6 до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, сейчас температура у обоих от 36.6 до 36.9 редко 37.

Все хорошо. Это положительная динамика. Нужно продолжать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, через сколько можно сдать на повторный анализ ковид?узнать победили мы его нет.сдавали 26 кровь.

Сдайте через 2 недели, раньше не нужно.

Дексаметазон улучшает прогноз у пациентов с тяжёлыми формами короновирусной инфекции, не переживайте - лечение верное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, действует ли укол дексаметазон на увеличение сатурации?они раньше не могли вздохнуть полной грудью,а сейчас могут сделать глубокий вдох.после окончания курса дексамитазона не вернется ли обратно плохое дыхание,что не смогут вздохнуть полной грудью.

Дексаметазон назначен для подавления гиперактивации иммунной системы и предотвращения «цитокинового шторма», опасного осложнения, который приводит к развитию ОРДС и полиоорганной недостаточности.
На сатурацию препарат влияет опосредованно. В целом прогноз тяжёлых форм пневмонии Дексаметазон улучшает, следовательно после его отмены дыхательная недостаточность не вернётся. Если все пройдёт благополучно - то пневмония разрешиться или уменьшиться объём поражения лёгких на фоне лечения. Проще говоря при таком исходе - дыхательной недостаточности уже развиться будет не из чего и сатурация не снизится.

Принятый ответ

Доброго времени суток Елена. Лечение родители получают хорошее, на счёт дексаметазона ее переживайте.Это провереный препарат, входит в протокол лечения ковид-19, улучшает прогноз на выздоровление у тяжелых больных с ковид-19. Сатуруция у ваших родителей хорошая сейчас. Нужно заставлять делать дыхательную гимнастику - упражнения на выдох с сопротивлением . Родителям нужно чаше находиться лежа на животе.Это улучшит наполнение лёгких кислородом. Скорейшего выздоровления вашим родителям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, действует ли укол дексаметазон на увеличение сатурации?они раньше не могли вздохнуть полной грудью,а сейчас могут сделать глубокий вдох.после окончания курса дексамитазона не вернется ли обратно плохое дыхание,что не смогут вздохнуть полной грудью.

После выздоровления от короновирусной инфекции нужно какое то время для восстановления, у пациентов в возрасте этот период обычно длительный. Дыхание постепенно вернётся к норме. Самое главное, это уход и помощь своим родным.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена. Дексаметазон входит в протокол лечения ковид-19. У Вашей мамы, активно формируется иммунитет и папы в меньшей степени по анализам. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления местного иммунитета слизистой дыхательных путей, рекомендован Минздравом РФ при ковид-19.
С уважением доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Мама и папа болеют сейчас. Нужно лечится! Если нет температуры то- витамин с 1000 мг, витамин д3 3000 МЕ, ксарелто 15 мг, цинк 25 мг

Добрый день. У родителей острая коронавирусная инфекция. Если колят дексаметазон, значит, к нему есть показания, в этой ситуации мы ориентируемся на потенциальную пользу, которую принесет препарат, поэтому и назначаем, несмотря на то, что гормоны. У вас Тамифлю у мамы? Он не очень хорошо переносится, зачастую побочные эффекты сильнее, чем интоксикация от самой болезни. Попробуйте заменить на виферон суппозитории, например, добавьте витамин С, Д. Обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, через сколько можно сдать на повторный анализ ковид?узнать победили мы его нет.сдавали 26 кровь.