Короткая шейка 33 недели
Здравствуйте! Беременность 33.2 недели. Шейка на последнем УЗИ (срок был 31 неделя) - 20 мм . Пессарий не ставили. Врач назначил Утрожестан 400 мг до 34 недель. Есть ли шанс доносить ребенка до 37 недели ?
Здравствуйте.
К счастью, на таком большом сроке такая длина шейки матки уже не коррелирует с рисками преждевременных родов, в отличие от более раннего срока (до 28 недель). Проще говоря, не смогли доказать, что такое ее укорочение приводит к преждевременным родам и что оно — «не нормально». Прогестерон в отношении ИЦН и профилактики преждевременных родов эффективно способен профилактировать преждевременные роды при укорочении шейки матки даже в более ранние сроки, что было доказано весьма достоверно. В сухом остатке шанс доносить до 37+ недель — огромный. Почти все женщины благополучно донашивают, а кто-то даже и перенашивает.
Принятый ответ
Здравствуйте. После 30 недель шейка может быть любой длины , на этом сроке ицн не ставится , шейка матки постепенно укорачивается и готовится к родам . 37 недель уже доношенный срок . Вы спокойно с такой длиной шейкой матки до срока пдр относите, не волнуйтесь .
Принятый ответ
Здравствуйте!
После 24 недель беременности шейка маики может укорачиваться до 25 мм и менее без значимого повышения риска преждевременных родов.
Поэтому, учитывая срок беременности, есть все шансы доносить беременность до доношенного срока (37 и более недель).
Принятый ответ
Здравствуйте, после 30 недель это уже не считается короткой шейкой матки и цервикометрия уже не информативна. Поскольку шейка естественным образом укорачивается в третьем триместре и к сроку родов может быть менее 10 мм и жто нормально. Не переживайте, у вас все шансы доносить до доношенного срока, тем более сейчас прогестероновая поддержка.
Принятый ответ
Здравствуйте, на таком сроке шейка в норме готовится потихоньку к родам, это абсолютно нормальная длина на этом сроке, не переживайте, вы спокойно можете доносить беременность до 37 недель и позже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сроке 33 недель беременности обычно не показано проведение цервикометрии, так как это уже считается не эффективно, ведь шейка матки в норме, по мере увеличения срока беременности, будет постепенно укорачиваться.
Соответственно, в этой ситуации, вероятно, все шансы доносить беременность до доношенного срока, определенно есть.