Консультация педиатра /

Соли жирных кислот — вопрос №3318431

Добрый день. Нахожусь в сильной тревоге. С рождения ребенок на искусственном вскармливании. Смесь симилак комфорт. В связи с тем, что стул был твердый и ребенку тяжело было покакать сдали копрограмму. В результате: жиры нейтральные в значительном количестве. Через время снова сдали и снова в значительном количестве. Стул все время оставался желтым и твердоватым. 1,5 недели назад я дала ребенку вместо бэби калма укропную воду. После нее стул резко изменился на жидкий и зеленый и до сих пор таким и остается. Педиатр направила к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог назначила анализы, все сдано, результаты прикладываю. Так же еще в работе анализ на эластазу. Я так понимаю под подозрением в том числе муковисцедоз. Пожалуйста, скажите могут ли такие результаты анализов свидетельствовать об этом заболевании?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, не указан возраст ребенка, но по данным предоставленных анализов нет значимых изменений.
Если малышу более 4 месяцев, то имеющееся значение уровня гемоглобина считается небольшим снижением, если менее 4 месяцев , обычно это физиологическая анемия, требующая контроля в динамике через 1-2 месяца.

Копрограмма - очень неинформативный метод и обычно не особо использующийся в качестве диагностического метода, предоставленные изменения обычно считаются нормой у новорождённых.

Плотный стул на фоне смеси вероятнее всего связан с неподходящей смесью, уточните пожалуйста на фоне разжижения стула продолжается использование этой же смеси?

Генетический анализ на муковисцидоз проводится в роддоме, если не информировали об изменениях в анализе, вероятнее всего муковисцидоз исключен
Клиент
Ленара Салаватовна, здравствуйте! 2,5 мес ребенку. Смесь даю уже более 1,5 месяцев, на ней был твердый и желтый, а потом резко стал зеленым и жидким. Ничего не менялось, только дала новую укропную воду.
Клиент
Ленара Салаватовна, сейчас врач советует перейти на нутрилон Пепти аллергия или Альфаре аллерджи
Гастроэнтеролог, Педиатр
Рекомендованные смеси - лечебные, обычно назначаются при аллергии на белок коровьего молока, явных проявлений (крови в стуле, выраженной сухости кожи в виде атопического дерматита) не описывается, необходимость перехода на указанные смеси достаточно мала.
Цвет стул и конституция непостоянный показатель, для новорождённых характер жидкий формат, как и цвет - желтый или зеленый.
Коррекции требует обычно стул черного или белого цвета, или плотный стул, который приносит ребенку беспокойство.
Обычно, если набор веса на смеси хороший, рекомендуется наблюдение и замена только в случае необходимости, например, из-за плотного стула.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Соли жирных кислот в кале у малышей это показатель возрастной ферментной незрелости это не патология. Зелёный цвет после укропной воды или фенхелевого чая - это от самого укропа. Кроме того, зелёный цвет кала это пигмент желчный биливердин, который не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета как у взрослых из-за возрастной ферментной незрелости и ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый - у маленьких детей это вариант нормы. Стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной, не водяной (не должен впитываться в подгузник) и не овечий - не сухой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По Копрограмме только признаки незрелости жкт
Если стул твёрдый на выходе, в таких случаях рекомендуют или перейти на другую смесь или вводить в утркннее время кисломолочную смесь
По предоставленным данным никаких отклонений нет, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если ну будет эффекта ,тогда вводить кисломолочную смесь заменять 2 кормления