Повышена глюкоза.

Добрый день.с какой-то периодичностью сдаю кровь и всегда повышена глюкоза.в беременность колола инсулин,по генетике папина линия сахарный диабет у бабушки и у дедушки( всю жизнь на инсулине),по маминой линии диабет после 50лет обнаружили.пришло время и мне разобраться с этим вопросом,подскажите пожалуйста что необходимо сдать для выявления диагноза.38 лет,рост 160,58кг.

38 лет

Здравствуйте. Для того чтобы разобраться, что за повышение глюкозы, для начала необходимо сдать анализ крови на глюкозу из вены и гликированный гемоглобин. Если показатель гликированного гемоглобина будет от 6 до 6,5%, необходимо будет выполнить глюкозотолерантный тест. И с этими результатами уже обратиться к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо,спасибо.подскажите пожалуйста порядок подготовки к этим анализам ( на голодный желудок сдаю)?

Да натощак, утром, с предварительным перерывом в еде 12 часов, но не более 16 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если показатель выше,глюкозотолерантный тест как правильно мне сдать?(я уже ко всему готовлюсь))

Также утром натощак, после 12 часов перерыва в еде сдаете глюкозу из вены, выпивает 75 гр. сухой глюкозы предварительно разведенной в стакане воды и через 2 часа после этого вновь сдаете глюкозу из вены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо огромное 🌞

Принятый ответ

Не за что)

Здравствуйте.
Необходимо ещё раз перепроверить глюкозу крови и гликированный гемоглобин, необходимо их посмотреть в комплексе. Если будут отклонения в данных анализах, пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.

Глюкозу крови обязательно необходимо сдать строго натощак, после 20:00 накануне не кушать, должно быть 10 - 12 часов голода.

По поводу правильной сдачи глюкозотолерантного теста - натощак берется проба крови из вены для определения уровня глюкозы. Позже необходимо выпить раствор глюкозы (обычно 75 г глюкозы, растворенной в 250-300 мл воды) в течение 5 минут. Затем через 2 часа берут повторно анализ крови на глюкозу. Во время теста Нельзя есть, пить (кроме небольшого количества воды для проглатывания), курить и заниматься физическими нагрузками. Важно чтобы в течение этих 2 часов не было никакой физической нагрузки, куда то пройтись в это время нельзя, будет неверный результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо огромное.

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется Сдать строго натощак глюкозу и гликированный гемоглобин
Далее по результатам анализов принимается решение о необходимости глюкозотолерантного теста для определения тактики ведения

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение незначительное, это ещё не диабет а нарушение гликемии натощак, стоит пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за последние 3 месяца. После этого начать соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Глюкоза крови повышена, рекомендовано повторно сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.

Остальные показатели в пределах нормы.