Консультация гастроэнтеролога /

Метаплазия, гастрит, дуоденит, боль — вопрос №3318648

Здравствуйте! Сегодня я делал повторную гастроскопию. Там со слов эндоскописиа ещё и грыжа пищеводного отверстия. Просьба посмотреть и прокомментировать результат исследования. Я очень волнуюсь, не перейдут ли эти метаплазии в рак?
И второе. Я с февраля лечился так :
Февраль :
Мотилиум+денол+рабепразол+ребамипид+гевискон.
Март : тоже но без рабепразола (половина месяца) и ребагита.
Апрель: омез+кларитромицин +Амоксицилин +денол
Май - июнь :ребагит +денол+мебеверин+итомед+нексиум (80 мг

По решению врача довел нексиум до 80 мг (2 р в день по 40). Ночью стал просыпаться с болями, от которых сложно уснуть.

Фгдс также делал в феврале. Там были многочисленные эрозии в антральном отделе.
Итого:
1. Я очень волнуюсь, не перейдут ли эти метаплазии в рак? И как вылечить метаплазию?
2. Почему вернулись боли?
3.как лечить?
4. Есть ли динамика по двум заключениям?
Пожалуйста, я очень волнуюсь,,о особенно тем что там метаплазия.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб, гастрит, гастродуоденит, двэдего гамипплтеый рефлюсюкс, эзофагит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, по первой ФГДС от февраля описана эрозивная гастропатия, по недавней ФГДС - эрозивных дефектов нет, соответственно терапия оказала положительную динамику в плане лечения слизистой желудка, по пищеводу описаны признаки метаплазии, так как все что эндоскопист описывает визуально - это предположительно, окончательный диагноз устанавливается по результату биопсии. Вижу, что биопсию взяли, нужно дождаться результатов. А так описано воспаление нижней трети пищевода в целом.
По Вашим вопросам:
1. метаплазия не прогрессирует при своевременном лечении рефлюкса, регулярном наблюдении и устранении факторов риска.
2. необходимо уточнить боли конкретно в какой области живота? беспокоят только в ночное время или днем тоже? усиливаются ли после еды?
3. Лечение подобных состояний:
1. ИПП курсом 6-8 недель -разо, нексиум, нольпаза, эманера достаточно 20 мг по 1 таб 2 раза в день
2. прокинетик (ганатон, ретч) 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. альфазокс по 1 саше 3 раза в сутки 4 недели
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса

Принятый ответ
Клиент
У меня боли очень сильные ночью. Причем знаете, на голодный желудок и когда ложусь нам бок, еще параллельно чувство расписания и тошноты. Утром появился понос. Был он жёлтый. Днем возникает тяжесть и боль после приема пищи через 1-2 ч.
Клиент
Ещё мне эндоскопист сказала,, что у меня видна грыжа пищеводного отверстия
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! Если появляется чувство распирания, жидкий стул, тут дело в кишечнике, болевой синдром также может быть обусловлен нарушением работы кишки - спазмирование. Очень похоже на токсикоинфекцию.
В данной ситуации дополнительно стоит рассмотреть прием Тримедата, Дюспаталина 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды на 2-4 недели + энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (если наблюдаете жидкий стул более 3 раз за сутки)
По поводу грыжи пищеводного отверстия , в протоколе ФГДС я ее не увидела, скорее всего она маленьких размеров, мелкие грыжи обычно бессимптомны и не усугубляют выраженность рефлюксов
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Наличие очагов метаплазии мы оцениваем после получения биоптатов
Это изменения слизистой пищевода , замещение , часто на желудочную слизистую, это состояние не предраковое

Вы не проходили контроль лечения Хеликобактера ?
По лечению динамика есть, но разносторонняя, в желудке стало спокойно, в пищеводе появились изменения, и воспаление и участки метаплазии
Ждём биопсии результата
Что сейчас продолжаете принимать ?
Опишите подробнее боли. И когда они появились ( вы убрали какой то препарат и боли появились ? Повысили или снизили дозу ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! В целом боли появляются в основном ночью и через час - два после приема пищи. Ночью боли сильные три дня с перерывом был понос утром. Вечером и днем не было поноса.

Когда принимал нексиум 40+20 ситуация была без ночных болей, но я не уверен, что именно это причина.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сколько дней это длится ? Есть тошнота и рвота, температура, симптомы у тех, с кем проживаете ?
Клиент
У меня в чтв, в сб, в вскр и сегодня ночью боль была сильная,, что пришлось пить ношпу и 2 гевискона. А в чтв ночью было чувство распирания и переролеенномти в желудке и в районе дпк. Выпил пепсан, но не помогло. В чтв и сб пронесло неск раз. А у родных нет никаких симптомов.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вероятно на фоне приема нексиума 80 мг наслоилась кишечная инфекция, токсикоинфекция.
Желудок на фоне приема 80 мг боли не даст
Это кишечник - околопупочная область
Клиент
Да, там болит. Как с этим справится?
Клиент
Ещё мне сказала врач, что видна грыжа пищеводного отверстия.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Использовать кишечные спазмолитики, например тримедат 2-3 недели
И кишечные антисептики - энетрофурил 200 мг 3 раза в день 5 дней
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Грыжа это случайная находка
Ее оперируют при больших размерах - когда 4 степень
Клиент
Ну если честно, то в районе верхней части желудка есть боли и дискомфорт. Не скажу, что сильно,но по ощущениям за ним следует изжога.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тримедат и на верхние отделы действует и на кишечник
Клиент
А можно при такой ситуации мидокалм? У меня просто смещение шейных позвонков и шея очень перенапряжена.это не повлиятеи на гэрб?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы же продолжаете прием нексиум 80 мг
С ним можно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы же продолжаете прием нексиум 80 мг
С ним можно
Клиент
Я вообще уже не знаю что с этой гэрб делать. Очень обострилась за 2 недели...
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Потому что нарушение моторики провоцирует рефлюкс
Вы успокоите кишечник - будет лучше с верхними отделами
Даже метеоризм влияет на рефлюкс
Клиент
А что лучше :гевискон или альфазокс? Все же оба препарата дорогие.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Альфазокс
Он липнет к пищеводу
Защищая от кислоты
А гевискон стекает со слюной в желудок, не долгий эффект
Клиент
А как долго его принимать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
До месяца , можно только на ночь через час после еды
Клиент
А не подскажите, именно альфазокс нужен или можно всё-таки фосфалюгель? Просто в аптеке мне говорят, они одинаковые. Я имею встду, чтобы метаплазии пищевода лечить.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Разные
Алфазокс липнет к пищеводу
А фосфалюгель обволакивает и стекает
Клиент
Спасибо! Значит в моем случае лучше альфазокс?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
Он именно на пищевод действует
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На последней фгдс сохраняется воспаления нижней трети пищевода , эндоскопист описывает участки метаплазии. Но подтвердить ее может только биопсия . Метаплазия -это не рак , после устранения воспаления слизистая может восстановиться.
В таком случае обычно назначают: разо 20мг 1 раз в день за 30мин до еды 6-8 недель ; ганатон по 1т 3 раза в день за 20мин до еды до 4-8 недель; альфазокс по 1с после каждого приёма пищи и на ночь ( не запивать водой) до 1месяца. Важно соблюдать антирефлюксный режим , не переедать , не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды , за 2-3 часа до сна не есть , исключить крепкий кофе и чай , шоколад , кислые , острые продукты , газированные продукты .
Принятый ответ
Клиент
А вот если я ипп пью уже с февраля, это не может вызвать боль и распирание? У меня нексиум 80 мг в сутки (40/40)
Клиент
Плюс мне сказали, что у меня грыжа пищеводного
Гастроэнтеролог
Нексиум 80мг в сутки это много , тем более с февраля месяца . Есть нарушения стула? Урчание , газообразование?
Клиент
У меня иногда, в некоторые дни урчит живот, выходят газы (иногда секунд 40), кашель во время еды, и боли, особенно ночью, как мне кажется в районе желудка и кишечника (вся правая сторона от пупка) и болит место где пищевод примыкает к желудку. Там мне поставили грыжу.
Гастроэнтеролог
В таких случаях рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин ,дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп
Клиент
Вот глисты были точно. Но я их немозолом вывел. Они были видны. Там кошачий паразит был точно.

А вообще часто метаплазии переходят в рак?
Гастроэнтеролог
Есть стадии до развития рака после метаплазии идёт стадиях дисплазии ,затем рак . Если снять воспаление ,регулярно обследоваться эта цепочка прерывается,как правило
Клиент
Как-то странно, что в феврале ещё не фиксировпои на гастро метаплазию, сейчас уже есть
Клиент
Вы не подскажите :альфазокс можно заменить на гевискон 2го действия?
И как часто мне надо пролечивать эти метаплазии в год?
Гастроэнтеролог
Да, поэтому наличие метаплазии может показать только биопсия
Гастроэнтеролог
У них действие разное . Альфазокс обволакивает слизистую и защищают от агрессивного воздействия, а гевискон нейтрализует кислоту
Клиент
Не подскажите, а мне ещё сказали во время фгдс,, что у меня грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Может это быть причиной моих проблем с пищеводом? Какие мне попросит анализы?
Гастроэнтеролог
Да, грыжа может усугублять течение гэрб .но для точной диагностики гпод проводится рентгенография с контрастом
Клиент
Гастроэнтеролог
Можно оба препарата принимать . Они разные . Альфазокс обволакивает слизистую и защищает от агрессивной среды , а фосфалюгель нейтрализует кислоту
Клиент
А какой лучше? Просто оба не дешёвые.
Гастроэнтеролог
Если вы принимаете нексиум ,как говорили выше , и изжога не беспокоит , то купите альфазокс .
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По результатам свежего ЭГДС выявлено поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, обычно такое изменение не дает симптомов, эрозии в желудке зажили, также выявлено воспаление слизистой оболочки пищевода с очагами метаплазит, по биопсии сможем понять какого типа метаплазия и подтвердить ее наличие.
1. Метаплазия редко переходит в онкологию, и не переходит в нее при своевременном лечении и соблюдении рекомендаций.
Также в некоторых случаях метаплазия может уйти при лечении. Редко, но такое бывает.
2. Боли могут быть вызваны Функциональной диспепсией (нарушением моторики и чувствительности желудка) на фоне стрессовых переживаний по поводу выявленных проблем. По желудку касательно дефектов слизистой всё спокойно, причин для болей нет.
4. Динамика касательно слизистой желудка - да, однозначно есть, эрозии хорошо зажили.
Касательно пищевода - по первому ЭГДС воспаления пищевода не было, по второму они появились.
Ждем результат биопсии, метаплазия может не подтвердиться.
Касательно 3го вопроса при Эзофагите доктора рекомендуют схему лечения:
1. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 день.
3. Ганатон или Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4-8 недель. Можно Итомед.
4. Нексиум/Нольпаза 40 мг 2 раза в день 1 месяц, далее 40 мг 1 раз в день 1 месяц. В зависимости от гистологии - далее корректировка.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Не курить.