Расшифровать оак
Добрый день. Просьба дать расшифровку ОАК. Новорожденный 22 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Моноциты могут повышаться при контакте с вирусом ( возможно бессимптомный)
Копрограмма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
В связи с чем сдавали данные анализы? Какие жалобы имеются?
Общий анализ крови не прикрепился
Ребёнок накануне не болел? Не было насморка? В семье никто заболевший не был?
Так как по представленному общему анализу крови имеются изменения которые как правило характерны для контакта с вирусом, так как отмечается увеличением моноцитов.
Признаков острого воспалительного процесса не определяется уровень лейкоцитов у детей первого года в жизни в норме до 17
Тромбоциты норма у детей первого года жизни до 700, поэтому тромбоцитарный индекс и не имеют диагностического значения
Жалобы : жидкий стул, срыгивает
Каким объемом ребёнок срыгивает? В норме малыши могут срыгивать до двух – трёх столовых ложек за один раз
Стул полностью впитывается в памперс? На каком вскармливании находится ребёнок? Если есть возможность приложите фото стула
Меньше 2-3 столовые ложки. Стул впитывается, но бывает погуще мажущий, вскармливание смешанное, фото нет, к сожалению на данный момент
И животик еще бурлит
В целом стул у детей первых месяцев жизни может быть жидкий, так как идёт становление микрофлоры кишечника, адаптация организма ребёнка к новому характеру питания, к новым условиям жизни.
Стул не должен полностью впитываться в памперс, пениться, иметь прожилки крови в стуле
Бурления животика часто может наблюдаться непосредственно во время кормления, за счёт сосательных движений активно начинает работать моторика желудочно-кишечного тракта, то есть грубо говоря идёт сокращение кишечника и слышно бурление
Пенящийся стул тоже был
А на данный момент сохраняется?
Сколько раз в день стул?
Сейчас нет, 1-2 раза
В целом по описанию стул вариант нормы, периодически мог быть с пеной, как правило на фоне повышенного газообразования
Фото стула прикрепила
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
По мере созревания фермента лактозы стул будет становиться более кашицеобразный
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Всего хорошего 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Копрограмма без воспалительных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте, по копрограмме можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть фрементативная не зрелость, но она характерна для данного возраста.
По оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами ,это норма , до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Для чего сдавали анализы?
Здравствуйте!
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений (до 17,5) - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для возраста от 4-5 дней до 4-5 лет (это физиологический перекрест)
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 700)
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови возрастная норма
Копрограмма в пределах нормы (присутствующие отклонения в анализе указывают на незрелость ферментативной системы пищеварительной системы)
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Копрограмма у малыша в норме
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- Нейтрофилы и лейкоциты в абсолютных числах в норме
Моноциты могут быть повышены после контакта с вирусной инфекцией,
эозинофилы могут повышаться при высыпаниях или бессимптомно,
скажите пожалуйста, малыша что-то беспокоит?
Жидкий стул, срыгивания, бурлит животик
Здравствуйте.
Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания