Консультация эндокринолога /

Прокомментировать анализы — вопрос №3020478

Есть отклонения в анализах, просьба дать комментарии.

Возраст: 39

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас наблюдается недостаточность витамина Д, нужна лечебная дозировка Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях переходите на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ длительно.

Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях можно не назначать лечение. Надо повторно сдать на пролактин+ макропролактин, соблюдая правила сдачи.

Холестерин повышен, надо сделать узи сосудов шеи. Можно пропить омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + диета с ограничением жиров животного происхождения, затем контроль липидограммы.

В ОАК признаки перенесенной инфекции. Болели ОРВИ?
Какие сейчас жалобы?
Клиент
Лаца Юрьевна, здравствуйте) а еще ЛГ повышен.. и наблюдается как будто снижение либидо

Клиент
Лаца Юрьевна, болел может недели три назад. Вроде ярко выраженных симптомов нет. Сдавал анализы просто для профилактики. Холестерин повышен уже много лет. Держу на контроле
Эндокринолог
ЛГ значимо не повышен. Главное что индекс свободного тестостерона в норме.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
В общем анализе мочи в норме
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
Показатели крови самостоятельно нормализуются в течение 4-6 недель.
В биохимии крови дислипидемия - рекомендован прием омега 3 1000 мг в день длительного. Также проверить УЗДГ сосудов шеи, ЭхоКГ – при наличии патологии необходимо консультация кардиолога для определения дальнейшей тактики лечения.
Показатели печени и почек в норме .
Функция щитовидной железы не нарушена (ттг в норме )
Тестостерон в хороших значениях, ЛГ допустимо небольшое превышение нормы.
Пролактин повышен незначительно, это чувствительный показатель, при наличии жалоб требуется пересдать по правилам: Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут
Есть дефицит витамина D - рекомендуется прием по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки - 8 недель. (насыщающая доза 400 000 МЕ). Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно. Витамин Д принимается предпочтительно в утром
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте! При приеме омега 3 у меня повышается в анализах холестерин. Год назад такое было. Я отменил прием и через 2 месяца упал холестерин с 7,5 до 6,5
Врач УЗД, Эндокринолог
Поняла вас
Если со стороны сосудов и сердца изменений нет - статины Вам не требуются
В недавнем времени узи органов брюшной полости не выполняли ? Интересует состояние желчного и печени
Клиент
Татьяна Андреевна, делал все узи примерно пол года назад, все в норме было
Клиент
Татьяна Андреевна, узи сосудов делал, все в норме. Холестерин такой с 2021 года, держится на одном уровне.
Вот либидо как будто снизилось немного
Врач УЗД, Эндокринолог
Пролактин повышен немного - на либидо не влияет такой уровень.
Восполните витамин Д и оцените состояние в динамике.
Избытка веса нет?
Клиент
Татьяна Андреевна, нет, вес 82 рост 185
Врач УЗД, Эндокринолог
В вашем случае хотелось бы видеть ЛПНП менее 3,0.
Если рассматривать немедикаментозные методы лечения - это диета. Для профилактики сердечно-сосудисты заболеваний доказала свое преимущество диета с потреблением фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Можно жиры растительных масел. К пищевым добавкам, влияющим на липидный профиль относится красный дрожжевой рис (монаколин), действие которого схоже с действием статинов. Уберите алкоголь.
Начните с этого, через три месяца оцените холестерин и ЛПНП.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендую сделать узи сосудов шеи для решения вопроса о назначении статинов

Данные анализы соответствуют недостаточности витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

В оак признаки орви

Рекомендую пересдать лг

Пролактин очень чувствительный гормон, рекомендую пересдать пролактин и макропролактин , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, половой акт и тд
Эндокринолог
Добрый день
Повышение пролактина небольшое, не патологическое, терапии не требуется.
Отмечается недостаточность витамина Д, рекомендуется приём препарата витамина Д в дозе 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца, далее по 2000 МЕ в сутки, длительно.
Повышение ЛГ в рамках допустимой нормы.
Глюкоза крови в норме, функция щитовидной железы не нарушена.
Эндокринолог
Здравствуйте. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц. Индекс свободных андрогенов в норме гипогонадизма нет, тестостерона достаточно. Незначительное повышение лг, лечение не требуется ни на что не влияет, пересдавать не нужно. Пролактин повышен незначительно, это стрессовое повышение, пересдавать не нужно, ни на что не влияет, не лечим. Пов холестерин, лпнп можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца