Синяк на пальце ноги
Вчера резко заболел палец на ноге, как будто "выламывало" по продолжительности минуты 2, после этого наблюдала небольшое покраснение. До этого часа за два был момент повышения давления 160/94, давление таблетками не сбивала, через пять минут давление пришло в норму 122/76 и далее через пять минут 106/60. Благополучно про это забыла, а на следующий день случайно увидела синяк на пальце который болел. Кровь сдавала в январе/феврале 25 года. С чем может быть связана ситуация с пальцем.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно описанная Вами ситуация связана со слабой сосудистой стенкой. Обычно в таких случаях рекомендуют начать приём аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. По прикрепленным анализам имеет место дефицит витамина Д. Обычно рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить спазмирование мышц, из-за чего могло произойти травматизация сосудах и как вследствие гематома .
В общем анализе крови незначительное повышение эритроцитов. Это может указывать на признаки недостаточного потребления жидкости.
В биохимическом анализе крови повышение билирубина за счёт непрямой фракции. Как правило это встречается при Синдроме Жильбера.
Отмечается снижение витамина Д до 18.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Снижение кальция может быть связано с низким витамином Д.
Показатели коагулограммы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Резкий спазм сосудов на фоне повышения давления может привести к нарушению кровотока, боли и образованию локального кровоизлияния. Особенно это возможно при повышенной ломкости сосудов, варикозе, приеме антикоагулянтов.
Иногда синяк может образоваться даже от небольшого удара или трения, особенно если сосуды хрупкие
По февральским анализам есть 1) дефицит витамина Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее 2000ме
2) коагулограмма без особенностей
3) повышен непрямой билирубин, что подтверждает имеющийся синдром жильбера
4) кальций ионизированный мы не смотрим, он часто дает погрешность при измерении и анализ нужно проводить на теплой крови
5) эритроциты повышены незначительно. часто это может бы б связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов. Такое бывает при нехватке жидкости в организме
Скажите, пожалуйста, какие лекарственные препараты принимаете? Не было стрессовых ситуаций перед повышением давления?
Юлия Валерьевна, лекарства никакие не принимаю, стресса не было
С чем можете связать повышение давления ?
Юлия Валерьевна, только с погодой: жарко, душно. Давление поднялось за пару минут до дождя с грозой
В жару сосуды расширяются, давление может колебаться. Это может привести к микрокровоизлияниям.
Сама по себе стенка сосуда тонкая , хрупкая. Их стенка - один слой клеток , поэтому они очень уязвимы к повреждению.
По возможности, оценить свежие :
А также по возможности оценить:
- витамины В9 и В12.
- общий анализ крови
- коагулограмму
- функцию печени - АЛАТ, АСАТ, щелочную фосфатазу
Но в целом, ничего страшного нет 🙏
Можно курсом пропить аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день
Юлия Валерьевна, спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото гематома, скажите пожалуйста может обувь была неудобная, или ударялись, если ничего из этого не было можно предположить слабую сосудистую стенку.
По анализу крови повышение эритроцитов, признаки гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек?
Также снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Коагулограмма в норме.
Есть какие-то хронические заболевания?
Афсана Ровшановна, только с. Жильбера
Поняла вас, в таком случае не переживайте, можете нанести гемариновую мазь 2-3 раза в сутки, гематома рассосется самостоятельно
Афсана Ровшановна, спасибо )
Будьте здоровы Наталья 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные симптомы могут возникнуть на фоне травматизации мелких подкожных капилляров в этой области. Возможно, могли натереть обувью или была длительная нагрузка на ноги, отечность стоп.
Если это однократный эпизод, то он не является опасным состоянием. Для профилактики подобной ситуации врачи рекомендуют не нагружать ноги, носить удобную обувь.