Консультация гинеколога-эндокринолога /

Бессоница — вопрос №3318811

Здравствуйте! С января начала мучить бессонница (до этого её не было, даже если выпью кофе на ночь, или займусь спортом) в январе это началось предположительно во 2 фазе цикла. Цикл у меня нерегулярный с октября из-за снижения веса, недостаточного питания и физ нагрузок, гинеколог ставила ФГА, сказала, когда нормализуется вес, месячные станут приходить во время, в апреле была задержка около 50 дней, в мае были месячные и овуляция (её чувствовала) в июне тоже как будто по ощущениям была овуляция, но это сугубо мои ощущения, тест не делала. Так вот у меня сильная бессонница, раньше с января она могла быть 2-3 дня в месяц предположительно до овуляции (иначе я не знаю с чем еще может быть связана) сейчас с июня бессоница стала усиливаться, пару дней не спала до овуляции, и вот сейчас сон ужасный, я ложусь во время, в тишине, пью мелатонин не помогает, сегодня вообще не заснула до утра, скажите может у меня гормональный сбой? Я читала что бессонница из за гормональных нарушений может быть, со мной не было такого. Тревожность присутствует, но раньше и при более сильной тревожности я спала как убитая. Я прикреплю анализы, которые я сдавала в апреле в 1 фазу цикла, по ним мне и ставили ФГА (узи омт все в норме, яичники нормальные, фолликулы есть) что мне делать? Что сдать со стороны щитовидки или гинекологии? Обращаться к психиатру или сомнологу? Помогите, пожалуйста

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
По результату анализов есть не значительное повышение уровня тестостерона, клинический не значимое. Все остальные анализы находятся в пределах нормы.
Гормон щитовидной железы ттг в приделах нормы что говорит о отсутствии дисфункции щитовидной железы.
Возможно стоит пересмотреть свой рацион, нормализовать массу тела для восстановления мцяю.
Так же стоит начать прием Циклодиное курсами на 3 мес. Возможно на фоне приема препарата бессонница пройдёт
Если эффекта не будет консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, то есть гормонального сбоя нет как такого?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да именно, выращенного нарушения гормонального фона нет.
Возможно идет фга на фоне снижения веса и стрессов
Клиент
Ольга Анатольевна, значит и бессоница не связана с гинекологией и щитовидкой?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я скопляюсь больше да, что не гинекология ни щитовидная железа не связаны с бессонницей.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, показатели гормонов находятся в пределах нормы, функция щитовидной железы в пределах нормы. Ранее нарушений цикла не отмечалось? Как сейчас ходят менструации? Рекомендуется консультация психотерапевта, т к очень часто на фоне эмоциональных переживаний наблюдаются нарушения сна.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, ранее цикл был всегда стабильный, даже в условиях стресса, с октября из за снижения массы в 2 кг(масса была и так в норме) у меня стали сбиваться месячные
Клиент
Елена Федоровна, в апреле была задержка 50 дней примерно, я пила инозитол месяц, в мае месячные пришли нормально, сейчас также ожидаю
Клиент
Елена Федоровна, эмоциональные переживания есть на данный момент, я могу их контролировать, но вот как только ложусь в кровать начинаю бояться что не засну и замкнутый круг, но потом беру себя в руки, успокаиваюсь и ничего не получается, я думаю может сбой гормональный
Гинеколог, Акушер
Мария, на данный момент по гормонам признаков ФГА нет. Сбои цикла до 2-3 раз в год в норме могут быть. Конечно на фоне дефицита веса возможно нарушение цикла, поэтому рекомендуется питание с увеличением калорийности
Гинеколог, Акушер
Скорее всего это связано с вашими переживаниями, все таки рекомендуется проконсультироваться с психотерапевтом, возможно на фоне проведения терапии стабилизируется эмоциональное состояние, уйдут тревоги и нормализуется сон
Клиент
То есть со стороны гинекологии у меня бессонницы быть не может?
Гинеколог, Акушер
Нет, по данным гормонов нет причин для этого
Клиент
Елена Федоровна, а вот то, что у меня систематически (2 месяца точно) примерно в середине цикла были 2-3 дня бессонницы, а потом все нормально было, это что может быть? Я читала что так могла себя проявлять овуляция, перестройка гормонов, но у меня такого никогда не было
Гинеколог, Акушер
Мария, возможно что это просто случайное совпадение. Во время овуляции происходит лютетновый пик и на него не могли так отреагировать
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Да, бессонница может быть связана с гипоталамической аменореей. При дефиците эстрогенов часто возникают нарушения сна. Чтобы улучшить работу менструального цикла, рекомендуется набрать достаточный вес.

Также стоит рассмотреть возможность заместительной гормональной терапии или приёма антидепрессантов. Эти методы могут помочь улучшить сон и справиться с другими симптомами, вызванными нехваткой эстрогенов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не волнуйтесь, по представленным результатам обследования на гормональный профиль никаких значимых отклонений нет.

В отношении ваших жалоб рекомендуется дообследование и консультация невролога или психотерапевта для назначения терапии.