Бронхо-пневмония
Мужч 48 лет. Общая слабость, потеря обоняния. Заключение КТ-1: Превосторонняя верхнедолевая бронхо-пневмония с бронхогенной диссеминацией. S1 правого легкого-перебронхиальный фокус инфильтрации до 2 см, S3,10 справа, S6 слева немногочисленные 4-5 узелки уплотнения по типу матового стекла до 5мм. Низкая вероятность COVD. Вовлечение не более 5% паренхимы. Температура от 36,5 до 37.1. Частный ЛОР прописал РУЛИД150, Авелокс, Полиаксидоний, АЦЦ и витамин С. Оправданы ли такие назначения?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам КТ у вас наблюдается минимальное поражение легочной ткани, что говорит о лёгком течении заболевания и не является поводом для назначения курса антибиотиков. Но, у вас выявлены инфильтраты в верхушки лёгкого с вовлечением бронха, что говорит о возможной туберкулёзной инфекции, и требует диагностики и лечения. Рекомендую прмле выздоровления обратиться к фтизиатру участковому и обследоваться. Сейчас обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 2 мл плюс пульмикортом 500 мкг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день, витамин с 1000 мг 2 раза в день, магний, цинк, селен актив курсами до 1 месяца. АЦЦ 600 МГ 2 раза в день или 200 мг 3 раза в день, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку. При повышении температуры ибупрофен 10мг на 1кг веса или парацетамол 15 мг на 1 кг веса является разовой дозировкой для снижения температуры. Выздоровления!
Елена, спасибо за ответ.
Как я понял, врач на основе анализов по крови прописала антибиотик.
Д-диммер 77, Эозинфилы-0%, С-реактивный 4,2, Ферритин -196, Лимфоциты - 31,5. СОЭ -16, Лейкоциты 6,2
Анализы у вас в пределах нормы, врач прописал антибиотик, потому что все прописывают их, вирусная пневмония не отвечает на антибиотики, она лечится симптоматически в лёгкой форме или в стационаре, уже совсем другими препаратами, под контролем.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую вам пройти назначенный курс терапии, и сделать СКТ контроль через 14 дней, по вашему описанию легких я бы не исключала спецефический процесс, после лечения обязательно посмотреть есть ли положительная динамика, если нет, то рекомендую очную консультацию фтизиатра.