Наличие антител к лямблиям IgG

Добрый день! Ребенку 1 год 9 месяцев, есть задержка речевого развития, невролог назначила анализы (АЛТ, АСТ и тому подобное), в том числе анализ на наличие антител к лямблиям. У ребенка показатель именно IgG - 10,36 AU (при норме менее 1,06) Я совсем не понимаю, что делать. Наверное нужно идти на прием к гастроэнтерологу, но хочу сдать еще дополнительно какие то анализы, может капрограмму, подскажите, что еще сдать, и чем страшен этот показатель данного анализа. Сдали также на IgM, но он еще не готов

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Повышенный уровень IgG к лямблиям у ребёнка говорит о контакте с этим возбудителем в прошлом или длительно текущем процессе, но сам по себе этот анализ не подтверждает активную инфекцию. Для уточнения можно сдать анализ кала на антиген лямблий, он более показателен для выявления активной формы, либо 3-кратный анализ кала методом ПЦР. Пока нет данных IgM, делать выводы об острой фазе рано. Есть ли у ребёнка жалобы со стороны пищеварения — частый жидкий стул, боль в животе, плохой аппетит или вздутие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, нет, таких симптомов нет. Кал всегда оформлен, а кушает он плохо с самого рождения. Была лактозная недостаточность с рождения

Если стул всегда оформлен, а жалоб со стороны живота нет, то повышенный IgG чаще всего не требует срочного вмешательства. Сейчас важно дождаться результата по IgM — он поможет понять, есть ли признаки активного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, антигенов лямблий в кале не обнаружено, а если IgM будет положительный, нужно как то лечиться?

Если антигенов в кале нет, а IgM окажется положительным, это может указывать на недавний контакт, но без клинических проявлений лечение обычно не требуется. Важно оценивать всё в комплексе — симптомы, антитела и результаты кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, пришел анализ IgM отрицательный, и в кале нет ничего, только IgG положительный у нас. Соответственно никакого лечения не требуется? Или можно подавать хофитол? Он же растительного происхождения, от него вреда не должно быть?

Если IgM отрицательный, а в кале возбудителя нет, значит, активной инфекции нет и лечения не требуется. Хофитол в такой ситуации обычно не применяют. Если жалоб нет, достаточно просто наблюдать.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
IgG - являются клетками памяти и говорят о контакте либо инфекционном процессе который был когда- то.
Об острой фазе свидетельствуют IgM.
Также о явном течении глистной инвазии будет говорить положительный результат кала на Parasep.

В данном случае не стоит растраиваться, а следует дождаться окончательных результатов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышенние антител - иммуноглобулина G к лямблиям может свидетельствовать о ранее перенесенном лямблиозе ( это может быть даже бессимптомное течение). Также возможен ложно положительный результат у пациентов с предрасположенностью к аллергии.
Для подтверждения диагноза лямблиоз рекомендуется сдать анализ кала на антиген лямблий ( оптимально 2-3 кратно с интервалом в 3-4 дня).
При положительном результате может быть назначена терапия на очном приеме гастроэнтеролога или инфекциониста.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Показатель IgG говорит о том, что в течении жизни у ребенка был контакт с данной инфекцией, но не говорит о том, что она есть в организме сейчас.
Для уточнения наличия лямблиоза рекомендуют выполнить обследование - кал на АГ или цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если по анализу будет всё чисто - лечение не требуется.
Если в кале будут выявлены лямблии - консультация инфекциониста очно для назначения лечения.