Побочки приема антидепресанта

Помогите пожалуйста советом. Моя история- Возраст 75 лет, на сердце жалоб нет, повышено глазное давление, есть признаки катаракты. Из-за беды, стресса, получил тревожность , беспокойство не мог спать т.д. Один год по назначению врача принимал Паксил 1 таблетка в день и (Атаракс 1/2 +1/2 +1 на ночь для прикрытия). Врач рекомендовал прекращать прием со снижением паксила – попить неделю по1/2 таблетке и все пройдет. Отмену начал с према по 1/2 таблетки Паксила пил 12 дней без побочек. Далее по 1/4 табл. 12дней. На второй день приема 1/4 таб Паксила начались побочки беспокойство, учащенное сердцебиение, тревожность, и т.д, всё, как раньше. К 1/4 Паксила я добавил Атаракс 2 таб, чуть помогло, но побочки не уходили . Две недели ждал приема у доктора. Новый доктор назначил сразу перейти с Паксила на Эсциталопрам 1/2 табл на 1месяц с последующей отменой, атаракс отменил, разрешил 1 талетку иногда. Правильна ли такая схема ухода от антидепрессантов? Принимаю Эсциталопрам 1/2 таб пять дней, мучают побочки, чем прикрываться? Доктор отменил Атаракс, я читал, что он вреден для сердца. Можно ли его использовать? Можно ли принимать табл мелатонина на ночь?

гипертония
75 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Отвечая на Ваши основные вопросы можно сказать, что переход с одного антидепрессанта на другой был сделан корректно, но действительно нельзя оставлять переход и тем более наращивание дозировок антидепрессантов без прикрытия.
Сочетание эсциталопрама и гидроксизина вредно для сердца, оно может вызывать нарушение сердечного ритма по типу "пирует", что неблагоприятно может сказаться. В связи с этим отмена гидроксизина так-же верна. Можно заменить гидроксизин приемом тофизопама.
Мелатонин на ночь можно принимать, он не имеет негативных или каких-либо иных взаиомдействий с эсциталопрамом или негативное влияние на сердце.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я так понимаю, что назначив эсциталопрам, доктор решил облегчить синдром отмены антидепрессанта паксил. Иногда, когда состояние при отмене выраженно ухудшается, возвращаются на некоторое время на тот же антидепрессант(паксил)или антидепрессант с более длительном периодом поувывеления-флуоксетин и отменяют под прикрытием атаракса, например. Переход, в целом, сделан верно, но не целесообразно, на мой взгляд. В вашей ситуации при отмене возникла вся симптоматика, что была до лечения, поэтому скорее идёт ухудшение состояния, поэтому возможно рассмотреть возобновление терапии паксилом совместно с атараксом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом описанного выраженного синдрома отмены Паксила уход от антидепрессанта был сделан корректно - иногда действительно применяется тактика замены Паксила на антидепрессант с более длительным периодом выведения на срок до 4-х недель.
Атаракс с Эсциталопрамом считается кардиологически небезопасным сочетанием, повышающим риск развития аритмий.
Наиболее кардиологически безопасным транквилизатором считается Стрезам, его принимают по 1 капсуле 3 раза в день или по 2 капсулы 2 раза в день на весь период приема Эсциталопрама и еще в течение 3-4 недель после полного прекращения приема антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атаракс с эсциталопрам нет, тем более в Вашем возрасте, да понимаю, что проблем сердечно-сосудистой системы нет и лучше заменить например на грандаксин/стрезам или может быть тералиджен. Совместный прием атаракса и эсциталопрама не рекомендовано из-за действия у обоих препаратов на сердечный ритм, возможно увеличение интервала QT.
По поводу смены препаратов, то да, совершено абсолютно корректно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталий!
А на фоне приема паксила вообще была положительная динамика ?
Дозировку паксила желательно снижать по 5 мг каждые 5 дней , поэтому возможно у вас наблюдаются симптомы синдрома отмены, который характерен для паксила, так как препарат обладает коротким периодом выведения, следовательно его концентрация в крови очень быстро снижается.

Возможно переход на эсциталопрам был верным, но 1/4 таб паксила = 1/4 таб эсциталопрама, следовательно желательно было переходить на данную дозировку , но вы уже принимаете 1/2 таб эсциталопрама, то желательно на данной дозировке остановиться до 10 дней и только потом продолжить наращивать дозировку по 2,5 мг каждые 7 дней. В вашем возрасте максимальной дозировкой эсциталопрама является 10 мг/сут, поэтому если в течение 3-4 недель на данной дозировке вдруг динамика будет слабая, то в таком случае рекомендуют замену антидепрессанта, допустим на золофт.
Эсциталопрам не рекомендовано принимать совместно с атараксом, в таком случае атаракс заменяют на стрезам, грандаксин или тералиджен.

Анжела Вильевна,

Анжела Вильевна, Большое вам спасибо!
На ваш вопрос - А на фоне приема паксила вообще была положительная динамика ?
Да, все было хорошо.

Вас поняла, возможно на фоне отмены возник синдром отмены, который в среднем длится до 3 недель, но если спустя 3-4 недели симптомы сохраняются, то в таком случае говорят о рецидиве и возобновляют прием антидепрессанта.

Здравствуйте. Действительно комбинация эсциталопрама и атаракса, не лучшая и следует ее избегать. Да и сам по себе атаракс негативно влиять может на сердце. У вас были симптомы отмены их нужно было сгладить тералидженом или др анксиолитиком, явно показаний для замены антидепрессанта не вижу. Мелатонин можно принимать.