Консультация психотерапевта /

Депрессия — вопрос №1796629

Депрессия второй год назначали разные антидепрессанты многие не подходили,отменяли в клинике , теперь назначили паксил 20мг ,принимаю неделю,очень плохопраздники,не с кем посоветоваться,нужна помощь жду ответа

Возраст: 61

Психиатр
Здравствуйте!
В начале приема антидепрессантов возможно усиление тревожности, так как идет адаптация к антидепрессанту, вам назначили транквилизатор для прикрытия?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, назначен Афобазол,тералиджен принимаем давно,его не отменили,принимали флюанксол,отменили в течении недели новогодней,вечером принимаем сероквель 50мг икаликста 15мг паксилпринимаем 8дней 5мг состояние очень плохое в течении дня

Психиатр
Кому назначены данные препараты? Какой диагноз выставил врач?
Клиент
Анжела Вильевна, женщина 61год Диагноз Депрессивный эпизод средней тяжести с соматическими симптомами болеет с 2021года
Психиатр
В назначении два антидепрессанта - паксил и каликста, с какой целью? И опишите состояние, что значит плохое?
Клиент
Анжела Вильевна, Каликсту принимаю 15мг для сна совместно с сероквелем 50мг,состояние объяснить трудно ,плохо во всем организме,присутствует слабость,иногда одышка,иногда тремор рук,такое состояние волнообразное,когда плохо принимаю валидол,1/4фенозепама под язык, через некоторое время отпускает,сегодня было плохо в течении дня два раза,не знаю что делать.
Психиатр
Такое состояние может быть в результате приема пароксетина с каликстой, эти два антидепрессанта нельзя принимать, вам лучше выбрать один - если оставлять каликсту, то наращивать дозировку до 30 мг сут (по 7,5 мг каждые 7 дней). Прием двух антидепрессантов усиливает их побочные эффекты. Сейчас вы можете принимать феназепам по 1/2 таб вечером 7 дней.
Клиент
Анжела Вильевна,
Клиент
Анжела Вильевна, я принимаю Каликсту 30 мг с октября вечером за полчаса до сна и спала хорошо,у меня проблема со сном,по весне не спала около недели,лежала в клинике,подбирали препараты,боюсь без каликсты не засну
Психиатр
Поэтому тогда поговорите с лечащим врачом о коррекции лечения, чтобы оставили каликсту и убрали пароксетин, сероквель можно увеличить до 75 мг, он тоже влияет на сон.
Психолог
Добрый день, добавьте к медикаментозной терапии медитативные поактики, слушайте приятную музыку, занимайтесь любимыми делами.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, в чем проявляется, что плохо? усилились симптомы депрессии?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В первые две-три недели лечения антидепрессантом может усиливаться тревожная симптоматика, соматоформные проявления. Лечение Паксилом сразу начали с 20 мг? Для прикрытия вам назначили какой-нибудь транквилизатор?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день
Рекомендую снизить паксил до 10 мг, повышать на 5 мг раз в неделю. Тералиджен можно повышать по 1/2 таблетки в день, можно спокойно доводить до 2 таблеток 3 раза в день. Какая дозировка тералиджена сейчас?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, каликста и вообще сочетание из 2 антидепрессантов для такого возраста сочетание опасное. Рекомендую оставить схему паксил+ тералиджен-Кветиапин, ниже напишу как тералиджен подбирать. Паксил надо будет еще увеличить до 30 мг( по 5 мг в неделю прибавлять), кал учту отменять по 7,5. Мг в неделю.
Тералиджен пока сгладит симптомы адаптации к антидепрессанту , как легче будет отмените его, плавно добавлять каждые 2 по состоянию , начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для улучшения состояния рекомендовано отменить паксил+ув дозировку сероквеля до 75 мг, в вашем возрасте применение 2 АД не желательно, высока вероятность появления побочных действий.