Ветрянка, высыпание на нижнем веке, покраснение

Добрый день! Ребёнок 5 лет, 3 день ветрянка. Вчера вечером на нижнем веке заметила покраснение и как будто высыпание началось. Сегодня с утра немного жёлтого выделяемого в уголке глаза, чуть покраснел глаз. Ничем не обрабатывали. Что необходимо сделать в плане ухода и чтобы не запустить ситуацию.

5 лет
25 Апреля ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото глаза крупным планом (веко, белок, уголок). По вашему описанию это может быть ветряночный конъюнктивит или вторичная бактериальная инфекция на фоне расчесов. В подобных случаях обычно рекомендуют: промывать глаз раствором фурацилина (от наружного угла к внутреннему) 2-3 раза в день, закапывать антисептические капли (Окомистин, Бактавит) по 1 капле 3-4 раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Фото загружено

Спасибо
В
Подобных случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме: глазные антибактериальные капли Тобрекс закапывать по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней, локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10 дней, внутрь для снятия отека 1 раз в день антигистаминные по возрасту (Зодак, Зиртек, Фенистил) 3-5 дней. Рекомендовано не переохлаждаться, не перегреваться, не тереть глазик, соблюдать гигиену рук. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Закладывать мазь не дастся( высвпания с истериками мажем, боюсь дёрнешься не так что-то сделаю. Снаружи, т.е. под глаз, не на слизистую? И капать оба глазика?

Оба, на фото видно что второй глазик тоже будто бы внизу с покраснением? Если он чистый то только тот что болеет

Да, не на слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если не получиться Флоксал намазать это сильно критично?

Лучше все таки постараться
Но лечение и с каплями будет хорошим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробовали мазь. В кармашек прям не получилось всё чтобы попало, большая часть по границе распределилась, закрыли глаз, чуть помассировали. Или так нельзя? Может конечно потому что первый раз и с криками было, но дочь поняла что это не больно и не страшно, и дальше лучше будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Загрузила фото сегодня глазика. Капаем окоместин и флоксал, но закладывать не получается, не даётся, только сверху мажу.

Здравствуйте, ветрянка может переходить и на слизистую глаз. Выглядит как маленькие пузырьки. Можете показать фото глаз в хорошем качестве, чтобы я могла оценить степень воспаления и дать рекомендации?🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Загрузила фото

В глазик хорошо идёт глазной антисептик окомистин или Пикторид 1 к 3 р/д, затем капли эксинта 1 к 3-4 р/д, и глазная мазь ацикловир 2 р/д на 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мазь мазать под глазиком? Т. Е я капаю окоместин через время эксинта?

Глазная мазь ацикловир может быть использована в сам глазик, за нижнее веко

Насчёт капель да, 5 минут между применением

Принятый ответ

здравствуйте
в таком случае рекомендуется По возрасту подойдут Тобрисс (Тобрекс) или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день полных 7 дней. Или закапывание антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Дале мазь флоксал за ниж. век 2 раза в день 5-7 дней. Курс лечения не прерывайте, когда станет лучше, нужно пройти до конца, чтобы у бактерий не возникла резистентность и инфекция не рецидивировала. Отделяемое можно убирать раствором фурацилина (1 таблетку растворить в стакане теплой воды, протирать аккуратно ватным диском от наружного уголка глаза к внутреннему).
Важные рекомендации
Не разрешайте ребёнку тереть глаза — это может усугубить воспаление и привести к распространению инфекции.
Изолируйте ребёнка от других детей до полного выздоровления, так как бактериальный конъюнктивит заразен.
Соблюдайте гигиену: регулярно мойте руки, используйте индивидуальные полотенца и наволоки.
Избегайте яркого света — поместите ребёнка в затемнённое помещение, чтобы не раздражать воспалённые глаза.

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Закладывать мазь не дастся( высыпания с истериками мажем, боюсь дёрнется не так что-то сделаю. Зиртек даю.

можно и нужно мазать ... хотя-бы когда спит и когда спокойн

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, мне надо будет оттянуть нижнее веко и просто выдавить туда мазь? Потом ничего не вытирать если будет сверху мазь?

Оттяните нижнее веко вниз, обнажив конъюнктивальный мешок — пространство между веком и глазным яблоком.
Возьмите тубу с мазью и выдавите полоску препарата нужной длины (обычно 0,5–1 см) в конъюнктивальный мешок. При этом не прикасайтесь наконечником тубы к поверхности конъюнктивы или глазного яблока.
Медленно сомкните веки после внесения мази. Можно слегка помассировать глаз, чтобы средство равномерно распределилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
В таком случае обычно назначается
- антисептик пиклоседин (окуларис, пикторид, бактавит) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко утром и на ночь
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Спасибо! Закладывать мазь не дастся( высыпания с истериками мажем, боюсь дёрнешься не так что-то сделаю. Или снаружи мазать, т.е. под глаз, не на слизистую? И капать оба глазика?

Лечение для того глаза, что беспокоит

Мазь наносите наружно на само образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, оттянуть и выдавить мазь )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Антисептик окомистин слабый
Предпочтительнее Антисептик пиклоседин

Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для вирусного поражения , воспаления в области желез века .
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.
На кожу века за нижнее веко Флоксал 4р»сутки
Если будут вопросы пишите
Скорейшего выздоровления вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Закладывать мазь не дастся( высвпания с истериками мажем, боюсь дёрнеться не так что-то сделать. Флоксал можно под глазом мазать?

Наружно хотя бы да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Массировать не нужно, просто наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что не за нижнее веко а сверху ничего страшного?

Пробуйте пока так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день . Окомистин доказательной базы не имеет.противовирусного лечения у вас нет

Отметила вам в первом сообщении схему лечения которую получают пациенты в схожих клинических случаях