Запоры. Связываю с приемом лекарств.

Кардиомагнил. Метопролол. Цистон. Телмисартан. Омник окос. Норваск, бедмига, везинкар. Из этих лекарств могут быть запоры? Если да, то на что заменить?

Рак простаты.
61 год

Принятый ответ

здравствуйте! Омникс может вызывать запоры, но заменить его может не гастроэнтеролог, а уролог. препарат, который он предложит, стоит посмотреть в инструкции , нет лив побочках запоров. Или сейчас можно принимать слабительные, пока курс лечения не закончен. Например, Форлакс или Оптифайбер, они мягко действуют и можно принимать несколько месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Замену препаратов лучше обсудить на очном приёме у врача. От запоров можно принимать форлакс по 1-2 пак в день или фитомуцил 1-2-3 пак в день до получения регулярного мягкого стула . Все препараты будут эффективны только при употреблении достаточного количества жидкости до 2л .

Принятый ответ

Добрый день
Почти каждом из этих препаратов есть отметки о нарушении стула в виде запора
Корректировать дозу и препарат может очно врач, который прием рекомендовал
Вы можете до очной явки добавить к лечению препарат лактулозы - дюфалак / порталак/ нормазе, слабительное , которое безопасно и не вызывает привыкания, часто используется у пациентов с большим количеством лекарств, так как не имеет сорбирубщего действия
Принимать с едой - 1 раз в день 10-20 мл
Можно через день
Ориентироваться по стула
Доза варьируется до 40 мл

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Если Вы отмечаете, что запоры появились при начале приема какого- либо препарата из указанных, а ранее запоры не беспокоили, значит есть связь возникновения запоров именно с ними (из списка любой препарат может вызывать запоры, чаще такая реакция бывает на Омник).
Вопрос о замене решается обязательно на очном приеме с доктором, который Вам их назначил.
Для нормализации стула до замены препарата может быть использован источник дополнительной клетчатки, например, Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день, либо препарат со слабительным действием Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день.