Консультация терапевта /

Насморк зеленый, температура 37,3 — вопрос №3319299

Добрый вечер.4ый день зеленые сопли ручьем. Вчера начала уже капать Изофрой, стало чуть легче. Пришли анализы. Как то пугающе( кашля нет. Отдышки нет. Общее состояние в норме.

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонефрит

Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Прикрепите пожалуйста протоколы ваших сданных анализов
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Результаты исследований не прикрепились.
Проверьте, пожалуйста, прикрепление.
Подскажите, кроме изофоры, какие-либо лекарства используете?

Температура каждый день?

Изменения в оак говорят о наличии бактериальной инфекции.
В подобной ситуации необходим прием антибиотиков.
Подскажите, пожалуйста, последние 3 месяца никакие антибиотики не принимали?
Если нет, врач может назначить амоксициллин 500 мг 3 раза в день на 7 дней.
В период приёма антибиотиков рекомендуют употребление в пищу кисломолочки.
Если на фоне антибиотиков вдруг будет нарушение стула, рассмотреть прием линекса по схеме: антибиотик, через 3 часа линекс.
Так же обычно рекомендуют промывание носа 3-4 раща в день растворами аква-лор/должен, можно простым физ.раствором, эффект обычно одинаковый
Терапевт
Здравствуйте!

Повышение нейтрофилов, лейкоцитов чаще всего может возникнуть по причине присоединения бактериальной инфекции, так как нейтрофилы являются первой линией защиты организма при бактериальной инфекции.
Основная их функция - поедание и уничтожение бактерий, поэтому их выделяется в большом количестве.

В подобных случаях врачи рекомендуют начать к приему антибактериальные препараты , терапия первой линии чаще всего - амоксиклав ( амоксициллин и клавулоновая кислота) , но если нет переносимости, а также если не принимали его в течение 2-3 месяцев:

- Амоксиклав 875+125 х 2р/д в течение 7-10 дней

- Энтерол на весь курс антибиотиков для восстановления микрофлоры после антибиотиков

- Промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» 3-4 раза в день

- Прием изофры также можно продолжить 4-6 раз в сутки

Но также важно не ориентироваться только на анализы, а также на общее самочувствие.
Терапевт
Здравствуйте

В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышены нейтрофилы, лейкоциты более 9 тыс

В подобных клинических ситуациях врачи на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней плюс пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней

Нет ли головной боли?

При насморке рекомендуют промывать нос физраствором или готовыми растворами на основе морской воды (например, Аквалор, АкваМарис) 2–4 раза в день, если есть выраженное отделяемое или заложенность, при выраженной отечности и невозможности дыхания через нос - рекомендуют промывание гипертоническим раствором (например, АкваМарис Стронг)

Вероятнее всего - это течение синусита, в таком случае ожидаем положительный эффект на фоне приема антибиотика через 48-72 часа

Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лейкоциты, нейтрофилы в абсолютном значении. Как правило это указывает на признаки бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.

Скажите, есть ли аллергические реакции на препараты? Есть ли чувство расписания в области лба, носа?
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, в таких случаях врачи рекомендуют: дополнительно сдать срб
Нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза изофру продолжать до 6-7 дней
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?