Темные круги в районе кишечника
Сделав КТ легких, придя домой и посмотрев диск, обнаружил какие то темные круги в районе кишечника (см.фото). Особенно беспокоит вид того, который указан красной стрелкой. Что это может быть? Есть ли повод для беспокойства или ничего серьезного?
Здравствуйте, Павел!. Стрелка на ребро указывает.круги-газ в кишечных петлях. Все хорошо у Вас с кишечником!
Принятый ответ
Добрый вечер.
Вы указали стрелкой на ребро.
Ничего страшного с кишечником у вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел! Это ребро(если имеете в виду полукруглые направленные вниз дуги).Если вы имеете в виду именно темные хорошо очерченные полости, то это обычный кишечник, немного вздутый.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стрелкоцпоказан уровень газообразования в кишечнике. что может свидетельствовать о повышенном газообразовании. Что Вас сейчас беспокоит? Пролемы со стулом есть?
Марина, спасибо. Может быть не обратил бы внимание, но иногда бывает ноющая приглушенная боль с левого бока на уровне нижнего ребра (это же тот участок?). Боль как то на прямую с приёмом пищи не связана.. Прямую зависимость не отследил. Стул при этом нормальный. Меня смутило то, что круг двойной какой то .... внутри как бы еще одно черное ядро. Это вообще какой отдел?
Это поперечно -ободочная и нисходящая толстая кишка.. Если есть ничины для волнения, сделайте фиброколоноскопию - обследования кишечника....
Принятый ответ
Всегда в кишечнике есть газ,воздух.Поэтому то ,что Вас взволновало-это газ-воздух.
Елена, спасибо. Может быть не обратил бы внимание, но иногда бывает ноющая приглушенная боль с левого бока на уровне нижнего ребра (это же тот участок?). Боль как то на прямую с приёмом пищи не связана.. Прямую зависимость не отследил. Стул при этом нормальный. Меня смутило то, что круг двойной какой то .... внутри как бы еще одно черное ядро. Это вообще какой отдел?
а можно я спрошу- Вы делали УЗИ ОБП?Там может быть дисфункция жвп.Это дает симптоматику СИБР.Газ у Вас в области селезеночного угла толстой кишки.Сделайте узи.
А сейчас,чтобы облегчить пропейте пепсан р 1 саше 3 раза в день 1 мес+ бактистатин 2 кап 2 раза1 мес.После узи добавить терапию по дискинезии(при ее наличии)
Елена, Спасибо. Узи ОБП делал давно. Желчные протоки в этом месте находятся? На УЗИ разве можно увидеть эту проблему? На что обратить больше внимание УЗИста? Что сказать?
Если пойдете на узи попросите посмотреть не только обп+кишечник.Что смотреть- дисфункцию желчного пузыря.Которая и дает вздутие и газы в кишечнике
На рентгене и компьютерной томографии тёмное, это наоборот светлые участки. Это у вас просто газы, это нормально. Петли кишечника всегда так выглядят.
Здравствуйте! В кишечнике воздух. Это он отображается темными кругами. Стрелка показывает на ребро. У вас все в порядке. Волноваться не стоит!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это обычный газ в кишечнике из за вздутия! Не переживайте! Проблемы с ЖКТ имеются?