Антидепрессанты и планирование беременности
Доброго времени суток. Наблюдаюсь у психиатров много лет. Подтверждено тревожное расстройство и под вопросом БАР 2 типа (не подтверждают из-за отсутвия стационарного наблюдения, был только опыт нахождения в дневном стационаре, где и предположили данный диагноз). Нынешний врач согласен с диагнозом. Из препаратов сейчас Паксил и Депакин. В дополнение был Грандаксин - не подошёл, эффекта никакого не было. Затем заменили на Сераквель - тоже не подошёл, сильный "опьяняющий" эффект. На данный момент дополнительно применяю Атаракс 50 мг при сильной тревоге и если не отпускает, добавляю Габапентин 300 мг. На данный момент волнуют два вопроса. 1. Планирую беременность в ближайшем будущем. Как поступить? Знаю что Депакин противопоказан. Начиталась что нельзя беременнеть в течении года после отмены, но почему, не понятно, ведь период выведения препарата около 20 часов. Можно ли планировать беременность? Через сколько после отмены? И чем заменить? 2. Чем можно курировать тревогу? На Паксиле эмоциональный фон стабильный около 1,5 месяцев, начала нормально спать. Но тревога не отпускает до конца. Важные аспекты: подтвержденный диагноз поликистоз яичников, избыточный вес, гипертрихоз. Препарат не должен влиять на увеличение массы тела - требование эндокринолога.
Здравствуйте! Депакин является высоко тератогенным препаратом, приём во время беременности может вызвать серьёзные врождённые аномалии. Если вы прекратите его приём задолго до планируемой беременности (за год(по рекомендациям), риска тератогенности не будет. Из нормотимиков можно рассмотреть приём ламотриджина, он достаточно эффективный при тревожно-депрессивных состояниях, может использоваться при планировании беременности Из антидепрессантов лучше рассмотреть приём сертралина, если будет необходимость продолжить приём во время беременности противотревожную терапию, то данный препарат относительно разрешён. На вес данные препараты не обычно влияют.
Благодарю за столь быстрый ответ! Подскажите пожалуйста, 3-х месяцев с момента отмены Депакина будет не достаточно?
И ещё вопрос. Ламотриджин можно сочетать с Паксилом?
Я бы перестаховалась и подождала больше трех месяцев, не зря пишутся рекомендации. Ламотриджин сочетается с паксилом.
Благодарю!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
1 - депакин нарушает всасывание и метаболизм фолиевой кислоты, а во время беременности существует повышенная потребность в фолиевой кислоте, ее дефицит у беременных женщин может влиять на риск самопроизвольного прерывания беременности и возникновения дефектов нервной трубки у плода, поэтому лучше начать планирование беременности спустя 3-6 месяцев после отмены депакина, чтобы препарат и его метаболиты полностью вывелись из организма и восстановился уровень фолиевой кислоты, так как риск пороков развития может быть снижен, если в течение одного месяца перед зачатием, а также в течение I триместра беременности принимать до 4-5 мг фолиевой кислоты в сутки.
Вы пишите , что у вас избыточный вес, но оба препарата способствуют набору веса, к тому же паксил также нельзя принимать во время беременности, если вдруг она наступит на фоне приема препарата.
Депакин в таком случае рекомендуют заменить на ламотриджин, на фоне которого нет набора веса и у данного препарата риск нарушений колеблется в пределах 1-4%.
2 - возможно текущей дозировки не достаточно для улучшения состояния, если паксил принимаете давно, то в таком случае либо увеличивают дозировку антидепрессанта + увеличивают дозировку атаракса, его, как правило, можно принимать до 100 мг/сут. Либо расстраивают замену антидепрессанта на сертралин , который разрешен к приему в период беременности и грудного вскармливания , набор веса на данном антидепрессанте минимален, в отличие от паксила
Благодарю за столь быстрый ответ!
Я правильно понимаю, что могу принимать ламотриджин+сертралин взамен нынешней терапии?
Я принимаю фолиевую кислоту по назначению эндокринолога уже около 3х месяцев в дозе 1,2 мг/сутки
Очень хорошо, что вы принимаете фолиевую кислоту 👍
Да, вы можете принимать схему ламотриджин + сертралин. Я вам даже больше скажу - ламотриджин усиливает действие сертралина и вам это было бы на руку в рамках лечения тревожного расстройства.
Это звучит очень оправдано в моем случае! Благодарю!
К сожалению, в моем городе невозможно найти грамотного специалиста, а в Москву добираться очень проблематично.
Принятый ответ
Понимаю, надеюсь я Вам помогла, успехов в лечении! Если будут вопросы - обращайтесь
Спасибо просто огромное!