Показатели в анализе выше нормы
Здравствуйте! Нахожусь сейчас на 13 неделе беременности, 1 скрининг уже прошел, по узи все хорошо, биохимический анализ крови еще не готов. Лечащему врачу на приеме не совсем понравился анализ на мазок, направила на дневной стационар, назначила свечи «натамицин». В дневном стационаре вчера (19.06) сдала кровь, сегодня пришел результат, где есть завышенные показатели, на прием только в понедельник (23.06), очень переживаю, подскажите, не критично ли завышены показатели в моем положении? В первую беременность не было особо отклонений по анализам, всегда все в норме. Также врач в стационаре заменила дюфастон на утрожестан. Результаты анализов прикладываю.
Здравствуйте, во время беременности в норме всегда увеличивается свертываемость крови, поэтому такие значения валяются вариантом нормы при беременности. При беременности немного другие значения нормы, отличающиеся от нормальных значений. Поэтому нет повода для беспокойства.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим анализом .
Не переживайте , в период беременности многие значения нормы меняются , в отличие от не беременного состояния , и изменения в вашем анализе как раз входят в эту норму .
Поводов для беспокойства нет
Здравствуйте! Система гемостаза при беременности обычно стремится к увеличению свертываемости крови (гиперкоагуляции) и подобные изменения фибриногена и других показателей коагулограммы являются нормальными для данного периода. Замена дюфастона на утрожестан как правило оправдана, в настоящее время предпочтительнее использовать прогестерон идентичный натуральному - утрожестан. Дюфастон - это синтетический аналог прогестерона
Поняла, спасибо вам большое!
Подскажите, еще пожалуйста, начала принимать утрожестан перорально, тк на ночь ставлю свечи «Натамицин».
Врач сказала как только проставлю данные свечи, так начинать утрожестан вагинально.
Заметила вчера вечером, что после приема утрожестана внутрь, появилась легкая слабость и головокружение, сегодня утром ситуация повторилась, как быть в такой ситуации? Натамицин осталось проставить 3 дня
Сколько раз вам назначен утрожестан?
В дозировке 400мг, врач сказала делить по 200мг, утром и вечером перед сном
В подобной ситуации можно заменить один прием на вагинальный на три дня пока идет натамицин или ставить натамицин между утрожестаном.
То есть можно сделать вот так: утром утрожестан вагинально, вечером натамицин вагинально, утрожестан внутрь.
Или: утром вагинально утрожестан, в днем натамицин, на ночь утрожестан тоже вагинально
Спасибо вам большое!
Судя по тому, что я прочитала в интернете, то такая реакция на прием утрожестана внутрь может считать нормальной реакций?
Точнее одной из побочных
Принятый ответ
Да, все верно, это не показание к отмене. Вагинальное применение просто предпочтительнее и сводит к минимум подобные побочные эффекты.
Рада была помочь, здоровья вам 🙌
Здравствуйте.
Важно понимать что при беременности анализы могут отличаться от референсных значений в лабораториях так как в нормах указаны значения не для беременных. По анализу у вас ничего критичного нет и поводов для беспокойства быть не должно. Не волнуйтесь
Здравствуйте!
Не переживайте, лаборатория не учитывает возраст и различные состояния, поэтому референтные показатели одинаковы для всех. При беременности характерно повышение фибриногена, ничего критичного в этом нет, это не патология, а норма.