Киста в головном мозге

Ребенку 28.01 будет 3 месяца, по последнему узи есть киста в мозге. Были у невролога, он сказал, что все хорошо. Я попросила нас на массаж записать. Он отправил нас на дневной стационар, делают массаж, электрофорез и еще назначили колоть кортексин. Ребенок очень сильно плачет от этих уколов, хотя она спокойная очень и даже на прививках не плачет. Так вот вопрос: нужно ли нам его колоть или нет в этом необходимости? УЗИ прикрепляю.

Нет
21 Января ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Массаж и физио это хорошо, если отталкиваться от результатов узи показаний к этому препарату не вижу.

Жалоб нет никаких. Ребенок спит, кушает и улыбается) вот только уколами этими до слез довели, а так даже и не плачет почти, поэтому и нужно послушать других врачей, зря ребенка не травмировать

Тогда показаний для этого препарата не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Субэпендимальные кисты- наиболее благоприятные кисты головного мозга, которые рассасываются самостоятельно в течение первого года жизни, требуя лишь динамического контроля узи головки. Ликвородинамические нарушения, как правило также не корректируются кортексином, так как он не влияет на цереброспинальную жидкость. Обычно, все выявленное на узи, лишь динамически контролируется, так как на сегодняшний день нет той волшебной терапии, которая бы все это купировало. Массаж, физиотерапия- как дополнительное подспорье хороши. Но чаще всего, все самостоятельно разрешается

Принятый ответ

Здравствуйте, кисты это доброкачественные полости заполненные жидкостью, опасности не несут, обычно проходят с возрастом.
Консервативного лечения от кист нет и оно не требуется, так как они не дают симптомов

Кортексин по мнению множества экспертов является препаратом без доказанной эффективности, учитывая, что ребенок плохо переносит уколы препарат рекомендовано отменить

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
С учетом заключения узи головного мозга показаний к назначению кортексина нет. К тому же некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение.
(Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по развитию все в пределах возрастной нормы, то необходимости в проведении курса кортексина нет. Кисты сосудистых сплетений, как правило, рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. Повода для переживаний нет.