Есть ли подозрения на онкологию у ребенка?

Добрый вечер! Племянницу положили в больницу с очень низким гемоглобином (60). Провели небольшое обследование, не могли понять причину такого низкого уровня гемоглобина. Провели лечение, выписали через 2 недели, в данное время ходит на дневной стационар на капельницы. В выписке есть все рекомендации по лечению. Врачи предположили, что это связано с гастритом. Для подстраховки сдали самостоятельно кровь на онкомаркеры (то что порекомендовали в клинике). Хочу понять, если ли какие-то подозрения на онкологию? И стоит ли еще сдать дополнительные анализы?

Гастрит
14 лет

Здравствуйте! Тактика лечения в целом верная по железодефициту. Препараты железа показаны. Целевой гемоглобин 120 г/л, феррритин 30 нг/мл и выше.
По низким лейкоцитам дополнительно стоит сдать В12, В9, антинуклеарный фактор как маркер общего аутоиммунного заболевания, ТТГ, Т3, Т4 свободный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Да, мы сделаем остальные анализы. Для меня сейчас важно знать, есть ли хоть малейшие симптомы заболевания при онкологии? Или возможны какие-то еще заболевания при таких анализах (там же практически по всем показателям отклонения). На что нам стоит обратить внимание? Как часто сдавать кровь для контроля? Не хочется упускать время, если что-то серьезное у ребенка.

Онкологии крови нет, только железодефицит. Опасности в отношении онкогематологических патологий нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, т.е. это может быть связано с гастритом? Или, например, с быстрым ростом ребенка (слышала, что если организм не успевает за ростом ребенка, то такое тоже бывает)?

Да,проблемы в ЖКТ, невосполненный ранее железодефицит, когда ребенок активно тратил ресурсы+ наступление менструаций у девочек- приводят к глубоким железодефицитным анемиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, и еще вопрос: что нам покажет анализ на В12, В9, антинуклиарный фактор? Это для проверки иммунных заболеваний? Просто с врачами очень сложно разговаривать и хочется ничего не упустить, а самой сложно разобраться.

Дефицит В12 и В9 может тоже поддерживать анемию. Антинуклеарный фактор - универсальный показатель аутоиммунных патологий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за полезную информацию, за полные ответы.

Принятый ответ

Будьте здоровы!