Консультация дерматолога /

Почему появилась сыпь — вопрос №3319809

4й день сыпь на внутренней стороне предплечья, зуд небольшой, есть единичные элементы на ногах , пояснице..
Неделю назад лечение-Цефтриаксон, Канефрон, Бифидумбактерин, цистель.. После появления сыпи вме отменила
Лечение сейчас-тивовин, скимазол
На первых элементах маленькие корочки

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лиана, здравствуйте!
Высыпания могут быть проявлением вирусной экзантемы.
Могут проявляться параллельно или после симптомов простуды или протекать самостоятельно.
Высыпания могут подсыпать до 4х недель.
Лечение симптоматическое.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные. Например, Цетрин, по одной таблетке один раз в день 7 дней.
При температуре - жаропонижающие.
Для смягчения кожи - эмоленты, можно наносить Неотанин или Каламин лосьон.
Необходимо следить за общим состоянием, аппетитом, стулом, температурой тела.
Пить побольше жидкости.
Клиент
Юлия Юрьевна, никаких симптомов простуды у меня не было.. И с больными людьми не контактировала
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Симптомов простуды может и не быть, а только высыпания на коже.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по представленным фото можно предположить аллергический дерматит либо укусы насекомых. В таких случаях рекомендуют перорально антигистаминные препараты, можно тивовин по 1 таблетке в сутки, наружно продолжить скимазол 2 раза в день точечно на высыпания
Клиент
Александра Николаевна, какие именно насекомые? Давно как то столкнулись с постельными клопами.. Там совсем другая сыпь от укусов и зуд мучительный,нестерпимый... Я действительно живу это время вне дома... Но насекомых не замечала, на природе не была..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как вариант комары
Клиент
Александра Николаевна,не было комаров .. Сыпь медленно, но появляется в разных частях тела..Т.е не одномоментно появилась,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Повышения температуры тела не было?
Клиент
Александра Николаевна, нет.. Ничего не было.. Но неделю назад лечила цистит(хронический).. Принимала антибиотики, и другие лекарства.. После появления сыпи вме отменила..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда всё же аллергический дерматит. Рекомендации прежние. Также пока исключите высокоаллергенные продукты в питании - шоколад, цитрусовые, красные ягоды, томаты, орехи, морепродукты, мёд, алкоголь и т.д
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Вы не указали повод для использования указанных препаратов. Не исключена аллергическая реакция .Прием антигистаминного препарата, крем комфодерм два раза в день. Не использовать мочалку в душе, очень горячую воду.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лиана!
По фото и описанию можно предположить аллергический дерматит
-Возникать может как реакция на внешние факторы-солнце, косметические и моющие средства , а также от употребления каких то продуктов питания , лекарств
Вероятно, принимаемые лекарства спровоцировали высыпания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов, ягод, цитрусовых , приправ, алкоголя,мёда, орехов, морепродуктов в течение 2 х недель
-продолжить Левоцетиризин по 1табл 1раз в день -10 дней
-Энтеросгель паста или Полисорб по 1ст ложке за 40 минут до еды и приема лекарственных препаратов утром и вечером -5-7 дней
-Наружно крем Скимазол утром и вечером тонким слоем на высыпания -до 10дней
-Одежда хлопковая, свободная
-Только душ , без мочалок, скрабов , пилингов
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
На 3-4 сутки лечения оценивается динамика, при появлении новых высыпаний решается вопрос о купировании высыпаний инъекциями преднизолона или дексаметазона
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Сыпь, скорее всего, лекарственная аллергия, возможно, на цефтриаксон, часто дает перекрестную аллергию с пенициллинами.

Прекратить все лекарства, кроме жизненно необходимых.
Внутрь: Антигистаминное- Цетрин по 1 табл на ночь 5-7 дней
Энтеросорбенты:
Полисорб – 1 ст. л. 3 раза/день (за 1 час до еды). Или
Энтеросгель – 1 ст. л. 3 раза/день.
Курс: 5–7 дней.

Наружно: коем Адвантан крем 1 раз в день тонким слоем на элементы 5-7 дней

Диета:гипоаллергенная (без сладкого, цитрусовых, красных продуктов).
Не расчесывать сыпь (риск инфицирования).
Носить хлопковую одежду, избегать трения пораженных участков.
Исключить контакт с бытовой химией (стиральные порошки, мыло с отдушками).