Консультация терапевта /

Боль в тазу — вопрос №3319865

Здравствуйте! У меня две грыжи межпозвоночных дисков в поясничном отделе, по 8 мм, с хронической болью. Последнее время появился еще и дискомфорт в области подвздошных костей, лобкового симфиза. Ощущение тяжести. Сделала узи органов малого таза, все в норме, да и это не боль как таковая, тяжесть, скованность, дискомфорт. Может ли это были связано с иррадиацией от поясницы, или же искать что-то еще?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Если УЗИ малого таза в норме и гинеколог/уролог не нашли причин, вероятнее всего, проблема связана с позвоночником и мышечными дисфункциями.

В таком случае Врачи могут рекомендовать выполнить МРТ пояснично-кресцового отдела.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте. Велика вероятность что дискомфорт вызван именно проблемами с позвоночником, однако стоит исключить патологию крестцово подвздошного сочленения. Для этого делают мрт. возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж.

В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения
Терапевт
Здравствуйте

Такие симптомы могут быть связаны с грыжами дисков поясничного отдела, так как при грыжах часто есть иррадиация болей в область таза и нижних конечностей за счет раздражения нервных корешков

В таких случаях обычно рекомендуют консультацию невролога, чтобы провести полноценный неврологический осмотр, исключить другие тазовые невралгии
Терапевт
Здравствуйте.

Мало сделать УЗИ органов малого таза. Даже если по УЗИ все хорошо, симптомы и жалобы должны быть интерпретированы врачом. Посетите гинеколога с результатом УЗИ, необходим очный осмотр. Если проблем по гинекологии нет, то скорее всего боль носит неврологический характер на фоне усугубляющегося течения дегенеративно-дистрофического заболевания позвоночника или обострения мышечно-тонического синдрома. Поэтому консультация невролога тоже будет полезна.
Клиент
Помимо узи сдала мазки, ОАК, все в норме и боль не похожа на геникологическую. Я принимаю КОК, на узи все ровно уже полтора года, проверяю периодически. И со стороны гинекологии нет симптоматики никакой, при пальпации живот не болит, выделений нет.
Терапевт
Да, я согласен, больше данных за неврологическую патологию.

Если есть возможность, то посетите невролога. Если нет, то возможно коротким курсом пролечиться обезболивающими и противовоспалительными препаратами 5-7 дней, миорелаксантами. На поясничный отдел перцовый пластырь. Хороший эффект дают физиотерапевтические методы лечения: массаж, ЛФК направленное на растяжение и расслабление мышц, магнитотерапия, грязелечение. Если проблема в мышечно тоническом синдроме, то эти методы лечения помогут.

Если же имеется корешковый конфликт, то необходима более узкоспецифическая терапия. Но для уточнения состояния необходимо выполнить МРТ позвоночника. Либо опять же заподозрить это при осмотре может невролог.
Клиент
Спасибо большой за такой подробный ответ!
Терапевт
Будьте здоровы, поправляйтесь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Грыжа может сдавливать нервные корешки. И в таких случаях боль может распространяться в область подвздошных костей, симфиза, вызывать дискомфорт

Скажите, стул регулярный?
Как давно появились боли?
Клиент
Стул регулярный, боль появляется периодически, несколько месяцев, сначала начинает болеть поясница и отдает в правую ногу, как и всегда во время обострения грыж, но теперь стал болеть и таз
Терапевт
А когда в последний раз выполняли мрт?
Клиент
Пару месяцев назад, грыжи таких же размеров как и были
Терапевт
Да, хотела уточнить их динамику.

Боль появляется после нагрузки, неудачного движения или спонтанно?
Клиент
Я всегда в нагрузке и вынужденном положении, я стоматолог. Плюс поднимаю ребенка 4 лет, и занимаю спортом
Терапевт
Из-за выеужденного положения тела мог произойти мышечный
Терапевт
Сейчас получаете лечение?
Клиент
Нет, обычно колю вольтарен
Терапевт
В таких случаях рекомендуют:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка).
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога.
Клиент
Спасибо большое за такой подробный ответ!