Сердцебиение мешает заснуть

Уже на протяжении недели беспокоит сердцебиение: когда лежу очень сильно бьётся сердце, из-за ударов сердца банально не могу нормально заснуть, также стал ощущать пульсации то в ногах, то в ушах, то в животе, при этом раньше за всю свою жизнь ни разу с такой проблемой не сталкивался. В поликлинике обратился к терапевту, врач выписал рецепт на фенибут и отправил домой, так и не назначив никаких обследований, якобы я просто перенервничал. Ради эксперимента пропил фенибут – ничего не изменилось, сердце всё так же сильно бьётся. Давление и пульс мерил, всё в пределах нормы.

Нет
19 лет

Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Всеволод
Клиент

Алена Германовна, с пульсом всё нормально, он неповышенный, жалоба конкретно на сильные удары сердца, не знаю, как иначе это выразить.

Скажите, а не было ли избытка стресса в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Всеволод
Клиент

Алена Германовна, да, стресс был.

Принятый ответ

После стресса бывает ощущение повышенной чувствительности (гиперсенситизация) к нормальной работе сердца. Обычно это решается приёмом успокоительных препаратов, например, новопассит. Главное, что сами показатели пульса в норме, а значит это не органическая патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Всеволод
Клиент

Алена Германовна, то есть мне продолжать просто пить фенибут?

Да, если спустя две недели без эффекта, то с неврологом обсуждать другую терапию

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния,тревожного состояния.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Возможно необходимо рассмотреть противотревожную терапию.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Добрый вечер! Ознакомилась с вашим вопросом. Вам очень необходимо в ближайшее время выполнить холтеровское мониторирование экг, чтобы понять, что у вас с проводящей системой сердца и назначить соответствующую терапию