Консультация кардиолога /

Чувствую сердцебиение — вопрос №1429731

Доброе утро. Вчера ночью проснулась и почувствовала как стучит сердце. Пульс измеряла 72 . Весь день тоже продолжала чувствовать сердцебиение в положении лёжа. А когда двигалась чувство такое что сердце останавливается или трепетает. Сегодня то же самое , пульс 70 и когда слышно что сердце бьется, то толчки с пульсом совпадают. Пью беталок зок 25 мг , делю таблетку на утро и вечер. Беталок снижает давление до 100/70. Лечусь от панического расстройства,, состояние уже намного лучше, приступов панической атаки с поднятием высоко давления и пульса уже нет. Да и пульс уже два дня не поднимается выше 80. Скажите пожалуйста вот такое ощущение сердцебиения , замирание , трепетание сердца это кардионевроз? Сердце здоровое, могут ли быть какие то опасные аритмии быть? Вроде уже и тревоги практически нет, но сердце все равно выдаёт какие то симптомы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Анастасия

Помню ваш вопрос. Не тревожьтесь, у вас нормальный разброс пульса. Нет никакой сердечной патологии.

Не переживайте, при здоровом сердце, не возникнут жизнеугрожаемых аритмий. Все у вас в порядке. Неб ольшие изменения частоты ритма, не опасны!

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При подобных расстройствах многие пациенты субъективно ощущают синусовую тахикардию и экстрасистолию, это не опасные нарушения ритма не переживайте.
Продолжайте лечение панического расстройства, укрепляйте вегетативную нервную систему.
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Кардиолог
Анастасия, здравствуйте. Частота пульса, которую Вы описываете, укладывается в рамки нормы. Необходимо продолжать комплексную работу над паническими атаками, функцией вегетативной нервной системы и все будет хорошо.
Клиент
Ксения, спасибо. Пульс поднимается иногда, выше 110 нет. И может держать долго, в этом ничего опасного нет? Узи, ЭКГ, Холтер все в порядке, по анализам тоже все хорошо
Кардиолог
В Ваших симптомах ничего опасного нет. Продолжайте контролировать артериальное давление и пульс + сдайте анализ крови на ТТГ и ферритин. Если по этим показателям будет норма, то значит у вас просто синусовая тахикардия, это не опасно
Клиент
Ксения, анализы крови все в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Анастасия. ЧСС у вас в пределах нормы. Возможно, вы ощущаете периодически экстрасистолию или синусную тахикардию. Это не опасно.
Продолжайте лечение панических атак. При необходимости обратитесь к психологу/ психотерапевту.
Клиент
Елена, спасибо. Пульс поднимается иногда, выше 110 нет. И может держать долго, в этом ничего опасного нет? Узи, ЭКГ, Холтер все в порядке, по анализам тоже все хорошо
Кардиолог, Функциональный диагност
Анастасия, опасного ничего нет.
Скорее всего это последствия панического расстройства. Старайтесь не волноваться, больше гулять на свежем воздухе, высыпаться, старайтесь отвлечься от переживаний, что с сердцем что-то не так. Вы прошли обследования, там все хорошо. Найдите себе хобби, слушайте музыку, читайте книги, занимайтесь спортом. Все наладится.
Клиент
Елена, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные ощущения возможны субъективные.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
Исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6, успокоительное курсом
Берегите себя, рада вам помочь?
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте УЗИ сердца в норме у вас? Ттг, ферритин?
Клиент
Гульнара, узи сердца в норме, умеренное расширение левого предсердия. Ферритин и ТТГ в норме
Кардиолог
Ну тогда это за счёт всю, необходим приём успокоительных препаратов
Кардиолог
Здравствуйте.
Если ЭКГ, холтер ЭКГ, узи сердца без патологии, переживать не надо.
То что вы чувствуете могут быть экстрасистолами, в малых количествах они опасности не представляют. Продолжайте лечение.
Будьте здоровы!