Консультация проктолога /

Воспаление — вопрос №3319964

Добрый вечер
Два дня назад натерла зону ануса стрингами, был неприятный зуд,теперь ели белье соприкасается с этим местом то очень неприятно .
Сейчас при осмотре обнаружила воспаление, очень страшно, подскажите, что это и как лечить.
Может ли быть это вообще Геморой ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Чтоб более точно ответить на вопрос , нужно видеть место воспаления , сможете прикрепить фотографию ?
По общим рекомендациям :
1) крем Проктогливенол 2-3 р в день снаружи на анальный канал и внутрь в течение 14 дней ( содержит Лидокаин , противовоспалительное и обезболивающее действие )
2) свечи Постеризан 2 р в день 14 дней
3) задивляющие мази на область воспаления - Офломелид ( в составе Лидокаин ) или метилурациловая мазь до 4 р в день до заживления
4) ванночки с ромашкой по 15 мин 2 р в день ( теплая вода )
5) использование удобного нижнего белья , желательно хлопковое
7) исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
Клиент
Здравствуйте,прикрепила
Проктолог, Терапевт, Хирург
Болит где волдырь , прищ? Или сам анальный канал ?
Проктолог, Терапевт, Хирург
По фотографии имеется увеличенный геморроидальный узел , покраснение кожи перианальной области - дерматит . Тот волдырь - если будет увеличиваться в размерах , или будет нарастать боль - это показание к очному осмотру проктолога или хирурга .
По поводу лечения - все выше указанное в силе +
Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1 таб 1 р в день 1 мес
Со стулом имеются проблемы ?
Клиент
Да,болит .
Со стулом у меня проблемы всегда. Я очень редко хожу в туалет это с детства
Проктолог, Терапевт, Хирург
Важно следить за стулом, это тоже может приводить к обострению геморроя
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , в составе шелуха семян подорожника, начать с 1 р в день
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
Клиент
Если я принимаю редуксин то я могу совмещать эти препараты?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Можете , все совместимо согласно инструкции
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации по лечению, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием и фото проблемной области
Клиент
Здравствуйте,прикрепила
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Судя по фото есть увеличение геморроидального узла.
Так же присутствует воспалительный элемент.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в данной ситуации рекомендуют:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь прокто-гливенол или ауробин 2-3 раза в день 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
По поводу влспалительного элемента, то нужно смотреть, если будет увеличиваться, то необходимо обратиться очно к проктологу или хирургу. Возможно потребуется выполнение вскрытия и дренирования гнойника
Клиент
Если я пью редуксин,я могу совмещать эти припораты ?
Проктолог, Хирург
Да, можете
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Зуд сейчас также беспокоит?
.
Клиент
Здравствуйте,прикрепила
Хирург
Потфото имеет место увеличение геморроидального узла, такое могло случится на фоне травматизации.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и улучшения микроциркуляции
Мазь Ауробин 2 раза в день 14 дней на узел.
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения. Прием два месяца.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Клиент
Если я пью редуксин можно ли совмещать эти припораты ?
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата, не исключается нагноение. Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей промежности. При подтверждении по узи рекомендуется вскрытие гнойника у хирурга или проктолога.