Кровь на поверхности кала. Что может быть?!

Подскажите пожалуйста, что может быть. Началось все с крови на кале , Один врач сказал Геморой , проставил свечи натальсид 14 дней , не помогли , а другой - эрозивный проктит. Прошел колоноскопию , сдал анализы , прикрепляю . Ставил свечи салофальк 500/2 - 1 месяц . На повторном приеме единичные эрозии . Еще через 14 дней слизистая чистая . Кальпротекин в начале 198 мкг/г Перешел на пентаса 1000/1 перед сном . Через месяц сдал кальпротектин 85 (Была отмена 6 дней перед анализом) Кровь опять чуть появилась , в конце кала на поверхности. За все время никаких болей и прочего не было . Чувствую себя отлично .

24 года
2 Мая ·Просмотров: 93·Артём

Принятый ответ

Здравствуйте Артем! Имеется положительный эффект о препарата пентаса, эрозий в настоящее время время нет, кальпротектин снизился. Однако учитывая появление крови на фоне отмены препарата не исключается наличие воспаления. Необходимо продолжить лечение: ректальные свечи пентаса 1000 мг на ночь. При отсутствии крови при дефекации и лабораторном исследовании можно перейти на прием в той же дозе 2 раза в неделю. Повторная колоноскопия через 6 месяцев.

Насколько это похоже на няк или крона ?! Гастроэнтеролог сказал , что не похоже вообще . Гистология и осмотр не схожи с этими заболеваниями

Принятый ответ

Добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
При отмене терапии преждевременной эрозии склонны к рецидивированию , поэтому рекомендуется поддерживающая терапия. Как правило лечебная доза 1000 мг- рекомендуется до 8 недель, с переходом на поддерживающую дозу 500мг 1 раз в 3 дня.

А есл я изначально ставил салофальк 2 раза в день , утро и вечер , 1 месяц . Эрозии не было , потом сказали продолжить пентасу 1 месяц проставил , крови не было , ничего не беспокоил , кальпротектин упал с 198 до 86 . Перед сдачей анализа отмену сделал , 5-6 дней . Кровь появилась не много поверх кала . Последний осмотр прикрепил . Гастроэнтеролог сказал , что не похоже на няк и уж точно крона , тк все анализы противоположные . Что это может еще быть ? В октябре месяце , пил артоксан 10 дней , ставил два укола омнадрена. По жкт всегда все нормально было , у близких проблем тоже не было . Стул всегда стабильный, оформленный . Болей в животе тоже нет .

Артоксан- это группа нпвс, очень часто вызывают эрозивное поражение желудочно-кишечного тракта .
По описанию биопсии согласна, не похоже на Взк .