Отхождение газов живот вздут

Здравствуйте, у меня тут такая проблема была 3 дня назад у проктолога осматривал засовывал пальцы и зеркало какое-то было не приятно и даже немного больно . В общем посмотрел поставил диагноз Геморой с выпадением узлов по всему кольцу анусу . Перед приемом врача сделала свечку ни чего не вышло промылась немного душем и пошел процесс.(извиняюсь за подробности). Запоры у меня постоянные борюсь с ними . С врачом поговорили про операцию но решила сходить ещё на всякий случай к другому как-то два мнения врача более уверенность придают перед операцией. Внимание особо не обратила что три дня не хожу в туалет так как такое редко но у меня бывает , просто потом либо свечка либо микролакс . Сегодня перед приемом врача поставила микролакс ни чего не вышло как бы не пыталась потом душ вышло прям несколько Шариков калла с ноготь и всё . Пришла к врачу он посмотрел подтвердил что мне нужно операция камерой мне там все посмотрел и на мониторе видно что калов в кишке нету у него спросила он руками развёл почему так . Живот немножко дует пила эспумизан, газы отходят , немного болезненный внизу когда нажимаешь рукой и чувство распирание есть , дома попробовала вечером опять сходить в туалет но там пусто кала нет . Подскажите пожалуйста что за ситуация? По врачам в этом месяце уже устала ходить да и запись у меня через неделю следующая. По врачам низкий феритин железо , неврология в груди, камни в почках , Геморой . В общем стоит мне срочно обращаться на скорую или такое бывает после осмотра проктолога?

Хронический геморрой, непроходимость маточных труб. Анемия легкой степени
27 лет
28 Мая ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По описанию это частая реакция на сильный стресс, грубое инструментальное вмешательство и особенности работы кишечника.

Первый осмотр 3 дня назад был болезненным. Прямая кишка и сфинктер среагировали на боль мощным защитным спазмом. Из-за этого нарушилась нормальная перистальтика (волнообразные движения кишечника). Каловые массы просто застряли выше , в сигмовидной или ободочной кишке, и еще не опустились вниз, туда, где их мог бы увидеть второй врач или достать Микролакс.
Также все препараты железа крепят стул, делают его темным, сухим и вызывают сильные запоры и вздутие.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Не ставить больше Микролакс, клизмы и свечи.
Любые свечи будут только усиливать отек геморроидальных узлов и вызывать ложные, болезненные позывы.
2.Начать прием препаратов на основе лактулозы (Дюфалак, Нормазе) или макрогола (Форлакс).
Принимать по инструкции, обязательно запивая большим количеством теплой воды.
3. Но-Шпа (Дротаверин) 40 мг или Дюспаталин (Мебеверин) 200 мг. Это расслабит гладкую мускулатуру кишечника.
4. Продолжать пить Эспумизан (или пепсан-Р), чтобы газы не распирали живот.
4. Пить строго теплую или даже слегка горячеватую воду маленькими глотками в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это не опасно что они там застряли ничто не порвётся там? Я просто не разбираюсь в этом но очень переживаю потому что как-то месяц у меня тяжелый выдался много врачей прошла очень боюсь впоследствии после такого осмотра врач первый не очень понравился, хоть и диагноз верные указал. А вот второй врач всё аккуратно посмотрел.

Нет, абсолютно ничего не порвется и не лопнет. Кишечник человека это невероятно эластичный, мощный мышечный орган, который природой рассчитан на то, чтобы удерживать, растягиваться и продвигать каловые массы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо вам за ответ

Будьте здоровы 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста до скольки дней может сохраняться такая ситуация? Сегодня четвёртый день живот болит но не сильно газы отходят и на этом всё

Стул уже должен был быть, если вы вополняете все рекомендации выше

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет рвоты, сильной нарастающей боли, отсутствия газов и температуры, то скорую вызывать сейчас не нужно, но ситуацию нужно разобрать.

После осмотра зеркалом и пальцевым исследованием слизистая и сфинктер ректума закрылись спазмом и отёком. Это создаёт ложное ощущение запора и давления, хотя прямой кишки может быть пуста. Врач камерой увидел пустой ректум значит, кал либо уже вышел теми шариками, либо застрял выше (в сигмовидной кишке).

Микролакс не помог, потому что он действует на ректум. Если там пусто или спазм сфинктера не даёт пройти калу -свеча бесполезна.

Живот дует, газы отходят, распирание это скорее парадоксальный спазм тазового дна после травматичного осмотра + задержка кала. Газы проходят значит, непроходимость кишечника маловероятна.

Сейчас пейте много воды (2 литра в сутки). Учитывая камни в почках и анемию, обезвоживание вам особенно противопоказано.

Не тужьтесь и не сидите на унитазе долго это усугубит отёк геморроидальных узлов и спазм.

Тёплые ванночки на область промежности 10–15 минут, 2 раза в день. Это расслабит сфинктер.

Слабительное, действующее выше ректума: Дюфалак (лактулоза) или макрогол (Форлакс, Лавакол). Они размягчат кал и продвинут его из сигмы в ректум. Начните с Дюфалака по инструкции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное вам спасибо за ответ 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть дюфалак дома не подскажите примерно сколько мне его пить? Вес мой 45 кг и у доченьки тоже проблема в туалет тяжело ходит 1.5 г не подскажите пожалуйста сколько ей тоже можно дать? Дочь 11 с половиной кг

Для Дюфалака (лактулозы) дозировка подбирается индивидуально до достижения мягкого стула. Важно: лактулоза начинает действовать не сразу, а через 24-48 часов.

Для взрослого (вы, 45 кг): начальная доза: 15-20 мл (1 столовая ложка) утром во время еды.
Если через 48 часов стула нет или он слишком плотный можно увеличить до 30 мл.

Как только стул наладится, дозу постепенно снижают до поддерживающей (обычно 10-15 мл).

Для ребёнка 11 лет: начальная доза: 10–15 мл утром во время еды.

Если через 2 дня эффекта нет можно довести до 20 мл.

При появлении вздутия или урчания уменьшите дозу вдвое, но продолжайте приём.

Важные правила: вода -ключ к успеху. Дюфалак работает как губка, он тянет воду в кишечник. Если пить мало воды, Дюфалак не сработает или вызовет сильное вздутие. Вы обе должны пить не менее 1.5–2 литров жидкости в день.

Время приёма- лучше утром, чтобы эффект наступил в течение дня.

Не бросайте резко когда стул станет регулярным, не отменяйте препарат в один день -снижайте дозу постепенно в течение нескольких дней.

Почему кисломолочные продукты не всегда помогают:

Побольше физической активности - танцы, гимнастка, бассейн. Для ребёнка 11 лет добавьте в рацион больше клетчатки: отруби (можно добавлять в кашу), чернослив, печёные яблоки, свеклу, киви.

Если на фоне приёма Дюфалака в течение 3 дней стул так и не появился, или живот стал очень болезненным -обратитесь к врачу для осмотра, возможно, потребуется более сильное средство или клизма очистительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ребёнку полтора года неправильно указала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё хотела у вас спросить до скольки может сохраняться ситуация что не могу в туалет сходить примерно? Сегодня четвёртый день живот побаливает, газы отходят, но по-прежнему не могу сходить в туалет. Воды пью много дюфалак пила начинаю очень сильно переживать

желательно рассмотреть прием пробиотика Биогая, слабит стул.

Здравствуйте!

Отсутствие стула может наблюдаться после осмотра проктолога из-за спазма сфинктера и отека.

Скорую стоит вызывать при рвоте, нарастающей боли в животе, прекращении отхождения газов, повышении температуры.

В таких случаях рекомендуются теплые сидячие ванночки 2-3 раза в день по 10-15 минут, можно использовать форлакс.
Нельзя ставить клизмы и микролакс, тужиться.

Выпадающие узлы механически перекрывают выход, создавая пробку, которую сложно продавить. Операция, которую рекомендует врач, решит эту проблему.

Постоянные запоры и натуживание травмируют узлы, они могут незаметно кровоточить, что снижает запасы железа.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста заместо тёплых ванночек тёплая ванна подойдёт? И можно ли пить дюфалак? Я не очень могу пить Форлакс меня от него тошнит

Да, можно принимать теплую ванну.

Дюфалак можно, но аккуратно. Начать в таких случаях рекомендуют с маленькой дозы 15 мл, на ночь, продолжать эспумизан, пить много воды.

Если через сутки газы усилятся, рекомендуется отменить дюфалак.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что микролакс работает только в прямой кишке, а камень мог застрять выше, поэтому ничего и не вышло, а врач его просто мог не достатт пальцем и если кал застрял и не выходит, это может привести к растяжению кишки или осложнениям, то, что живот дует, давит, больно нажимать, 3 дня ничего нет это уже подозрение на непроходимость. Поэтому не рекомендуется ждать неделю до следующей записи. Рекомендуется сейчас позвонить в скорую помощь или хотя бы в отделение хирургии и сказать что 3 дня нет стула, микролакс не помог, живот болит и вздут. Не рекомендуется ставить свечи, и не рекомендуется принимать слабительное, т.к это может осложднить ситуацию. Нужен очный осмотр врача для вашего спокойствия и назначения дальнейшей тактики. Только не паникуйте пожалуйста, но если сдедовать правилам медицины: скорая помощь нужна не при сильной боли, а при отсутствии стула больше 48 часов + когда обычные лекарства, как микролакс не помогают + есть вздутие, поэтому рекомендуется осмотр врача очно.

Здоровья!

Здравствуйте!

Пальцевое исследование, использование аноскопа могут временно нарушить перистальтику кишечника или вызвать спазм мышц тазового дна. Это может затруднить естественный процесс дефекации.

Важно употреблять достаточное количество жидкости (1,5–2 литра в день), включить в рацион продукты, богатые клетчаткой (овощи, фрукты, каши), исключить жирную, жареную пищу, газообразующие продукты.
Умеренные нагрузки (ходьба, гимнастика) могут улучшить перистальтику кишечника, но важно избегать чрезмерных усилий, которые могут усугубить геморрой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Анна, вот я начинаю очень сильно переживать потому что четвёртый день живот побаливает газы отходят и все на этом