Диабет и сахар

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, можно ли диабетикам сахар? Например, десерт, содержащий ~ 3-5 гр. сахара? Несет ли это риски для их здоровья или эта доза сахара не критична?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В порядке исключения допустимо редко включать в рацион такие продукты питания, при условии хорошего контроля гликемии.
Если у вас первый тип сахарного диабета обязательно проводите коррекцию дозы короткого инсулина.

В идеале в первой половине дня чтобы полученная глюкоза успела частично потратится мышцами, поэтому не забывайте о физической нагрузке.

Спасибо за ответ! Прикрепила в вопрос примерный состав десерта, вот в малиновом пюре содержится 10% сахара и 90% малины. Этого пюре занимает примерно 10-20% от десерта. Вот примерно такое содержание сахара критично?

Поняла Вас - Не критично.
Можно иногда кушать

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотря какой тип диабета вы имеете ввиду. Если имеется ввиду диабет 2 типа с приёмом препаратов, то сахар категорически нельзя, так как диета это основа лечения. Лучше заменять сахар сахарозаменителем и десертами с полезным составом и медленнымы углеводами на крайний случай.
Если имеется ввиду диабет 1 типа, то в таком случае сахар можно, важно правильное введение коротгоко инсулина и подсчет ХЕ.

В данном десерте нет, тут все же больше эритрита и низкая калорийность, такой десерт можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Десерты не рекомендуются при диабете
В редких случаях , когда показатели глюкозы в пределах целевых значений , можно позволить себе десерты , лучше отдавать предпочтение тем , где сочетаются углеводы с жирами , чтобы всасывание углеводов происходило медленно

Принятый ответ

Здравствуйте. Совсем без сладкого тоже конечно нельзя, такие продукты можно но желательно только днём, в первую половину дня, если на ужин съели то сразу не ложитесь а старайтесь двигаться, гулять. У вас какой тип диабета?

Здравствуйте, это не мне, продаю десерты «без сахара», но в их состав входит пюре, в котором 90% ягод или фруктов, и 10% сахара. Этого пюре может 10- 20%от десерта

Доза сахара не критична