Рваная рана волосистой части головы
Здравствуйте. Вчера на работе со спины на меня обрушилась деревянная перегородка со сквозными полками. Удар пришолся на голову. Посекло лоб немножко, и выше уха ближе к затылку. Наложили швы на обе раны, в одну поставили дренаж, поставили прививку от столбняка и сделали снимок. Снимок нормальный сказали. Назначили перевязки каждый день. Была, надавили на место раны, все нормально. Сейчас чувствую что рана немного время от времени пульсирует, голова немного как-будто тяжелая, если наклоняется вниз голову лёгкая боль во лбу. Какой я должна соблюдать режим, нужно пройти дополнительные обследования, и нужно ли принимать какие-либо лекарства, кроме обезболивающих?
Здравствуйте! Имеем дело с ушибленной раной головы.
В таких случаях нужно исключать сотрясение головного мозга.
Признаками сотрясения головного мозга являются следующие признаки: тошнота, рвота, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль.
если есть эти симптомы,то нужна консультация нейрохирурга или невролога
При ушибленных загрязненных ранах рекомендуют:
-обработка раны раствором Бетадин, снятие швов на 10-14 сутки
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж;
-НПВС при болях(например таб.Нимесулид 100 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
-при загрязненных ранах также назначают антибактериальную терапию ( например Таб Цефиксим 400 мг по 1таб 5-7 дней)
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте.
Сейчас по хорошему нужно сделать КТ головного мозга или МРТ и проконсультироваться у нейрохирурга.
Не думаю, что есть внутричерепная гематома, но исключить нужно.
Сотрясение мозга точно есть. Оно опасно отёком мозга.
Отёк нарастает на 2-3 сутки. Рвоты может не быть.
Иногда протекает почти бессимптомно, а потом быстрое ухудшение и потеря сознания.
Если отёк мозга выражен, после МРТ Вас госпитализируют, если нет - отправят под наблюдение невролога на амбулаторное лечение.
Препаратов много. Но лечить сотрясение головного мозга по интернету никак нельзя.
Основное - это борьба с отёком (мочегонные), сосудистые средства, улучшающие кровообращения, ноотропы, глицин, витамины группы В, антиоксиданты, симптоматическая терапия НПВС и коррекция АД.
Важен покой. Домашний режим. Лучше постельный.
Порядок перевязки (1 раз в день)
- Бетадин вокруг раны, удалить дренаж.
- Перекись водорода заливать в рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Левомеколь. Установка нового стерильного дренажа, если нужно.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.
Рану категорически нельзя мочить водой
П.С. Если решите на МРТ не ехать, то срочно вызывайте скорую при тошноте, рвоте, головокружении, шаткости походки, изменения остроты зрения, при разных зрачках и нарастающей головной боли.
Константин Эдуардович, записалась на КТ на завтра и уже позже узнала что тест положительный, 1-2 недели показывает, можно ли делать? Время от времени немного сдавливает голову, как-будто её сжимают. Хотелось бы проверить конечно, теперь боюсь. Перегородка все-таки тяжелая была, голову основательно ударило. Боюсь последствий
Принятый ответ
Сделайте Эхо-ЭГ. Безвредно. КТ и МРТ не рекомендуют.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Во первых нужна перевязка (в ране оставлена резинка). Пульсирует - значит скопилась жидкость в ране и ее надо выпустить. + считаю, что показано назначение антибиотиков - поставьте этот вопрос перед лечащим врачом. Сделайте фото этих ран. Вам волосы выстригали вокруг ран?
Станислав Григорьевич,здравствуйте. Немного выстригали, на второй день перевязки медсестра спросила кто шил, и сказала почему не выбрили, потому вместе с волосами пришили. Фото могу отправить только там особо ничего не видно, сверху шапочка с бинтом внутри, и ещё пластырь. На завтра записалась на КТ. Стоит его вообще делать.
Если есть возможность, то КТ не повредит.
Если зашили вместе с волосами, что не красит хирурга, нужно чтобы эти волосы из раны убрали и убрали резинку. Остальные рекомендации прежние.
Станислав Григорьевич,ещё такой момент, сегодня ещё сделала тест показал + 1-2 недели, можно ли КТ теперь делать?