Консультация невролога /

Сильные боли в копчике и бедре во время беременности — вопрос №3320261

Здравствуйте!
У меня 26-27 недель беременности. Около двух недель назад после часовой пешей прогулки (либо после нервного перенапряжения, т. к. произошла морально тяжёлая ситуация) слегка начал болеть таз, конкретно в области копчика, с левой стороны, боль как будто бы больше локализована, когда опираюсь на левую ногу. Сейчас начало отдавать и в левое бедро к низу. Болело слегка неделю только при ходьбе, после отдыха проходило. Сейчас болеть начало сильнее, даже бывает при длительном сидении в одном положении и смене позы, при вставании, например. Боли достаточно сильные. В состоянии покоя, например, лёжа, ничего не беспокоит.
К специалисту пока не обращалась. Гинеколог порекомендовала обратиться к неврологу очно.
Что это может быть такое? Стоит ли специально сдать кровь, сделать УЗИ? Какое лечение может быть назначено?
Примечательно, что при ощупывании этих мест ничего не болит. Только при движении.
Рост 175, вес до беременности 58 кг, сейчас вес 66,5 кг.
Боли становятся только сильнее, помогите советом, пожалуйста..

Возраст: 24

Хронические болезни: Сколиоз, шейный остеохондроз, ВСД, гастрит. Гипермобильность суставов врождённая

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боль в копчике распространенная проблема во время беременности, вырабатывается гормон релаксин, который расслабляет мышцы и связки, в результате идет дополнительная нагрузка на кости и суставы таза, также на копчик.
Из препаратов в беременность на сроке 26-27 недель можно использовать парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней в месяц и местно меновазин до 2-3х раз в день 10 дней.
Рекомендуется использовать бандаж.
Можно использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день.
При уменьшении боли назначается плавание, лфк.
Для сидения используют специальную ортопедическую подушку.
Клиент
Спасибо за ответ!
Не могли бы вы еще посоветовать название или комплекс ЛФК при такой проблеме?
Невролог, Рентгенолог
Можно посмотреть примеры упражнений здесь
https://yandex.ru/video/touch/preview/4585953828476089765
Принятый ответ
Невролог
Боль в спине у беременных, в том числе в области копчика, с иррадиацией в ногу/ноги - достаточно частая проблема.

Причины:
-увеличивается вес и возрастает нагрузка на все суставы
-увеличивается изгиб в пояснице за счёт растущей матки
-ослабевает функция мышц живота и из-за этого перегружаются мышцы спины
-увеличивается подвижность крестцово-подвздошных суставов, растягиваются связки и мышцы
-задержка жидкости в организме (склонность тканей к отекам).

Что делать , чтобы снизить нагрузку на позвоночник:
- не поднимаем тяжести, не находимся в длительной вынужденной позе
-сон на боку с подушкой между коленями и под животом
-не спите на слишком мягком матрасе или диване
-следите за весом
-чаще отдыхайте, при прогулке чаще останавливайтесь
- используйте комфортные вас физические упражнения (ходьба, плавание, йога) при отсутствии противопоказаний 5дней в неделю по 30минут, избегайте упражнений с риском падений и травм
- используйте поддерживающий пояс или бандаж для беременных.

Что делать при имеющейся боли:
-сохраняем ежедневную двигательную активность, избегаем тяжёлых физических нагрузок
-на область боли лёгкое(!)тепло,или холод, точечный лёгкий массаж
-немедикаментозные методы лечения: лёгкие мануальные техники , массаж сидя, кинезиотейпирование, постизометрическая релаксация мышц
-медикаментозная терапия:допустим прием парацетамола (на любом сроке) 500мг 2р.д 5дн для снятия острого воспалительного процесса.

Планово сдайте ОАК с СОЭ, кровь на СРБ ( маркер воспаления).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Боли в спине и копчике- частая проблема во время беременности, так как увеличиваеься масса тела и больше идет нагрузка на суставы. Для снятия острого болевого синдрома можно использовать парацетамол 500 мг по 1 т х 2 р в день до 10 дней. Также носите бандаж жля беременных.
Невролог
Добрый день!
Препарат с наибольшей безопасностью- это Парацетамол 500 мг ( 1-2 раза в день)- до 5 дней,
При нормальном тонусе матки можно на область поясницы Аппликатор Кузнецова по 20 минут -2-3 раза в день и лёгкий расслабляющий массаж поясничной области
Постельный режим только при сильных болях 2-3 дня, затем нужно «расхаживаться»
Также можно использовать бандаж для разгрузки мышц спины, коленно-локтевая поза.

@feeziobot

Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот, там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
( программы : 163, 162, 78, 77)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В третьем триместре для купирования боли возможен прием только парацетамола :
1. Парацетамол по 500 мг 3-5 дней
носить бандаж, должно облегчить состояние, еще можно попробовать магниевые ванны
Местно меновазин, траумель, сухое тепло
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне увеличенной нагрузки во время беременности. На корешковую день не похоже,т к боль бы шла полосой от поясницы до самых пальцев и была бы постоянной,а не только при опоре.
В беременность можно парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней.
+ лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно.
По возможности добавить лфк или плавание для растяжки и укрепления мышц спины. Можно посмотреть комплекс упражнений в боте в телеграме @feeziobot
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия