Ребенок жестоко обращается с животными

Дочке в 7 лет купили хомячка, она давно мечтала о питомце. Папа был против, он сразу сказал, что она его замучает. Я верила дочке, надеялась, что она будет с животным ласковой. В результате произошел несчастный случай, дочка сидела с ним в зале, дело было поздно вечером, около 22 часов, играла, как обычно, я вернулась в комнату с кухни и заметила, что он какой-то странный. Стал хромать на левую часть тела. Спросила у до́чери, она сказала, что ничего ему не делала. Я убрала его в клетку и стала наблюдать за ним. Он сидел странно, ползал по 2-ярусной клетке во вверх, то вниз. Я позвонила в круглосуточную ветеринарку, сказали что врач по хомякам будет только в 9 утра. Я очень надеялась, что утром мы съездим и покажется врачу. Но утром, к сожалению, он уже лежал около домика, уже умер. Мы с дочкой очень сильно переживаем, постоянно плачем, очень скучаем по нему. Муж, конечно, сказал, что так и думал. Хомячку был всего год. У нас он прожил 10 месяцев.

Нет
44 года

Здравствуйте.
Очень вам сочувствую. Потеря даже маленького питомца — это всегда боль, особенно когда он становится частью семьи. А когда рядом ребёнок, да ещё и первый опыт заботы о живом существе, сердце рвётся от грусти и чувства вины.

То, что вы сейчас плачете вместе с дочкой — не слабость, а очень важный момент. Это то, что учит её проживать горе не в одиночестве, а рядом с любящей мамой. Не торопитесь это остановить — можно вместе вспоминать, как он бегал, ел, смешно чистился. Нарисовать его. Сделать маленький уголок памяти. Всё это помогает сердцу пережить утрату.

Что касается случившегося — да, возможно, был несчастный случай. А может, внутреннее заболевание. У хомяков это, к сожалению, бывает — они очень хрупкие. Важно не устраивать допрос, а быть рядом. Ребёнок и так боится, что стал причиной. А вы сейчас — её опора, и вы уже действовали как заботливая мама: попытались помочь, звонили в клинику, наблюдали.

Сейчас важно не винить себя. А показать дочке, что любовь и боль — часть жизни, и мы учимся быть нежнее и бережнее. Это, возможно, самый трудный, но ценный урок, который подарил ей хомячок.

Елена Константиновна, как справиться с чувством вины, не могу себе простить эту трагедию. На сердце пустота, очень тяжко в душе.

Елена Константиновна, злюсь на себя и ребенка