Консультация гинеколога /

Молочница или нет? — вопрос №332040

Добрый день! У меня перианальный кандидоз, под вопросом кандидоз кишечника. Беспокоило жжение в анальном отверстии. Кандида есть в кале на дисбактериоз, в копрограмме нет грибов. Посев кала и из прямой кишки ещё не готовы. Сдала вчера мазок и флороценоз, чтобы посмотреть есть ли кандида во влагалище, не могу понять титр кандиды в анализах, большой или нет. Нужно ли пролечить и там.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас системный кандидоз.
Мазок у Вас относительно неплохой, повышение лейкоцитов свидетельствует о воспалительном процессе, местная иммунная реакция. Но кандид в мазке не выявлено - дрожеподобных грибов нет. Поэтому лечите основное заболевание пероральными препаратами.
Во влагалище можно проставить Гексикон, флуомизин, нагин на выбор - по 1 свече на ночь перед сном 10 дней, чтобы снять воспаление.
Всего наилучшего, скорейшего выздоровления!
Клиент
Адэль, добрый день. Приложила ещё анализ на дисбак кишечника и флороценоз. Посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела Ваши анализы. У Вас просто идёт нарушение микрофлоры, кандиды в пограничном значении, ничего критичного нет. Когда Вы будете лечить основное заболевание, кишечник, препараты захватят и кандиды во влагалище.
Вам следует провести профилактическое лечение.
1. Диета (ограничение) сладкого.
2. Гигиена, хлопковое белье, исключить ежедневные прокладки
3. Основное лечение, в зависимости от чувствительности проведённого посева, когда он придёт.
Не переживайте, ничего критичного в Ваших анализах нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по мазочку у Вас все хорошо, флороценоза пока не видно.
Клиент
Любовь, добавила Флороценоз, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Если небольшое присутствие кишечной флоры, грибов в значимом количестве нет, при абсолютном преобладании лактобактерий лечение Вам не показано, особенно при отсутствии жалоб на изменение характера выделений, дискомфорт, жжение, зуд, боли. Из общих рекомендаций для профилактики воспалительных заболеваний во влагалище необходимо ограничить в рационе мучное и сладкое, употреблять кисломолочные продукты, ограничить использование ежедневных прокладок, тесную одежду, белье только хлопковое, подмываться спереди назад. В кишечном содержимом есть повышение грибов, после получения результатов посева Вам подберут лекарство, которое точно поможет!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок на флору хороший, кандидоз не выявлен. Лечения не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данных за Кандидоз по результату анализа нет, если беспокоит зуд в области ануса , нужно сдать кал на дисбактериоз и кал на яйца глист. Потому что на фоне этой патологии могут быть такие симптомы. В мазке все в норме. Лечение Кандидоза пока не требуется. Вопрос о дальнейшем лечении будет решаться по результатам обследования.
Клиент
Елена, сдала уже дважды на глисты и энторобиоз. Ничего нет. Приложила ещё анализ на Флороценоз и Дисбактериоз кишечника. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Да, по результату флороценоза есть кандидоз на фоне снижения лактобактерий. Вам нужно провести лечение : Флюкостат по 150 мг на 1-й, 7,-й и 14-й день лечения и Линекс форте по 1 капс -1 раз в день 2 нед.
Клиент
Елена, уже приняла по назначению дерматолога две таблетки флюкостата на 1 и 3 день. Эти анализы спустя 4 дня после приёма последней таблетки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет у Вас в мазке кандидоза. Количество грибов минимальное. Для лечения ЖКТ обратитесь к гастроэнтерологу.