Смесь HIPP 1 Combiotic и колики

Добрый день! 2 дня назад выписались из роддома. Сегодня малышке 12 дней. Была желтуха, вылечились. В детском отделении докармливали смесью ХИПП, т.к. своего молока не хватает. В роддоме стул был частым, желтым, колики и газы за все время были 2 раза. По рекомендациям врача домой купили такую же смесь. Молока до сих пор не хватает, докармливаю смесью, делаю все по инструкции. У ребенка два дня подряд газы и колики, очень сильно кричит и плачет. В туалет за сутки сходила не больше 2 раз (стул нормальный, желтый, из-за смеси кашеобразный). Делали один раз Микролакс, два раза газоотводную трубку. Хотела попробовать Саб Симплекс, но в аннотации написано, что при применении растет билирубин, после перенесенной желтухи побоялась давать ребенку. По питанию соблюдаю такую же диету, что в роддоме. Ничего лишнего. Массаж, велосипед, выкладывание на животик делаю, но не перед каждым кормлением. Что делаю не так?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анна, в этот период начинаются физиологические колики.

Цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.

На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Во время колики брать на ручки, поглаживать, шипеть, носить в позе эмбриона, обнимать.

Диета просто так без показаний кормящей маме не показана.

Для того, чтобы усилить лактацию рекомендуют чаще прикладывать к груди.

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1751285642786ddb3ab6c91435376e4354dc235bc1.jpg
Анна
Клиент

Добрый день! А саб симплекс можно после желтухи?

Принятый ответ

Можно, тут взаимосвязи нет

Здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул у малыша может быть любой консистенции. Жидкий, кашицеобразный. Важно, чтоб не был камешками (овечий стул)

Цвет также может быть разным. Желтый, зеленый, коричневый , либо окрашиваться в цвет еды. Важно , чтоб не был белым или черным

Слизь и комочки в стуле это варинт нормы. Важно, чтоб в стуле не было прожилок крови , тк это один из симптомов абкм

По описанию у малыша колики
В таком случае рекомендуется
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутите ножками велосипед, поджимайте ножки к животу
2. Использовать грелку на вишневых косточках, она безопасная, не оставляет ожогов
3. Высаживайте малыша в позу Будды, тигр на ветке, почаще кладите на живот

Здравствуйте.
В норме стул может быть как после каждого кормления, так и раз в пять-семь дней.
Цвет тоже может меняться (любой оттенок зеленого и желтого). Главное чтобы стул не был черным или белым. Так же в норме могут быть хлопьевидные примеси и примеси слизи.

Если малыша беспокоят газы, урчание в животе , он кряхтит, пожимает ножки - это младенческая дисхезия. Состояние , когда ребёнок ещё не умеет управлять мышцами брюшного пресса, тазового дна, сфинктеров, и когда ребёнок хочет какать/ писать / отходят газы - он напрягает все мышцы , кряхтит , беспокоится. Это состояние нормальное , проходит к 3-4 мес. Чтобы облегчить состояние малыша нужно:
-упражнение велосипед, тигр на ветке, высаживать малыша
- массаж животика
- выкладывать на живот между кормлениями
- при повышенном газообразовании препараты Симетикона (например Эспумизан бэби)