Отправление детской смесью
Добрый вечер! Ребенку четыре месяца. На искусственном вскармливании. Сегодня в новостях появилась информация о том, что в детской смеси обнаружили цереулид. Мы съели как минимум несколько банок из партии, которую отзывают. Скажите, насколько это опасно для ребенка? Как проявляется это отравление? Как нейтрализовать возможные побочные явления и проверить, есть ли у ребенка это отравление? В целом ребенок чувствует себя хорошо, только стал плохо есть уже почти три недели. Обычно съедал 120 мл за раз, теперь от 40 до 90 мл. Два дня стул с более резким запахом и иногда бывает температура до 37,5. Никаких других жалоб нет. И как поможет заменить эту смесь без вреда для жкт малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте
Цереулид это токсичное вещество, и его попадание в детскую смесь может вызвать отравление, особенно у малышей.
Но учитывая что у ребёнка нет явных проявлений отравления значит доза была совсем минимальной
Обычно дополнительного обследования не требуется
По описанию отказ от еды может быть ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра
Смесь менять (можно любую адаптированную смесь )
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Скажите, а какие проявления могли бы быть?
И мог бы, например, анализ крови показать отравление?
Жидкий стул ,рвота ,ребенок вялый
Спасибо! Скажите, а если раньше ребёночек ходил в туалет стандартно раз в день, а последние несколько дней через день и стул стал более зеленый, жидкий и имеет более выраженный запах. Это может быть связано с плохой партией смеси или скорее причины другие?
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Такой стул свидетельство об отсутствии заболевания
Спасибо большое!
Пожалуйста
Принятый ответ
Добрый вечер
Если бы было отравление малыша данным токсичным веществом, то как правило, признаки отравления проявились бы в первые сутки: чаще всего - это выраженная вялость, рвота ( не срыгивания) , очень частый водянистый стул,
Если таких симптомов нет, то отравление цереулидом крайне маловероятно.
Но если тревожно покупать данную смесь , то рекомендуется плавный переход на смесь другого производителя, например, фрисо вом или смеси на основе козьего молока.
Добрый вечер, нет , запах стула связан с населением микрофлоры кишечника, чем старше становится малыш, тем более будет разнообразнее микрофлора , которая придает специфический каловый запах стулу , он уже не будет такой как в первые 1-2- месяца жизни
Поняла. Спасибо большое
Зеленый цвет связан с тем , что ребёнок получает смесь, у большинства стул приобретает зеленый оттенок в связи с наличием в смеси железа, это не говорит об отравлении
А консистенция? Из необычного: стал все тянуть в рот: пальцы, игрушки, одежду. Списала на это сначала. Потом прочитала новости про смесь. Успела уже и смеси приписать это расстройство небольшое
Консистенция может быть чуть жидковатой на фоне начавшейся дентации , то есть прорезывания Зубов, особенно если ребёнок тянет все в ротовую полость
Возраст 4 месяца - это начало прорезывания зубиков, ребёнок все будет тянуть в рот
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило симптомы отравления цереулидом проявляются достаточно быстро и остро - рвота, диарея, выраженная слабость.
Если у ребёнка всё хорошо, то вероятнее в употребляемой упаковке смеси данного вещества нет.
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.
Нет, вероятнее всего это не связано.
В целом зелёный и с резким запахом стул вариант нормы на смеси
Спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
При попадании в большом количестве токсин цереулид может вызвать у детей рвоту и выраженную диарею в течение нескольких часов после приёма смеси.
Если на данный момент рвоты и диареи нет.
В таком случае, поводов для переживаний нет.
При смене смеси важно осуществлять плавный переход.
Так как адаптация ЖКТ ребенка к новой смеси проходит около месяца.
- 1 сутки - замена 1го кормления на 30 мл новой смеси
- 2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
- 3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
- 4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
- 5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
- 6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход на новую смесь
Нет, данные симптомы скорее всего не связаны со смесью.
Более жидкий стул может быть на фоне повышения слюноотделения.
А цвет стула зеленый в норме может быть из-за ферментативной незрелости кишечника
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер. Основными симптомами отравления цереулидом заключаются в расстройстве пищеварения - запор, понос, сонливость. Если этих симптомов нет, то причин для волнения тоже нет и никакой активной тактики лечения не требуется
Уточните, пожалуйста, какую смесь сейчас получает ребёнок и когда перешли на новое питание?
Нан опти про 1. На ней с рождения, смесь не меняли
На сайте производителя должна быть информация о партиях, котрые отзываются. Уточните, есть ли среди указанной партии та смесь, которой кормите ребёнка
Да, съели, как минимум, две танки из этой партии
Тогда самое разумное- перевести ребёнка на другое питание
Это возможно сделать одним днем?
Оптимально, переводить на новое питание постепенно, но с учётом ом того, что сейчас ребёнок получает небезопасную смесь, допустимо поменять смесь одномоментно
А какую могли бы посоветовать?
Рассмотрите как альтернативу Фрисо