Жидкий стул у ребенка на ГВ
Добрый день! Сыну 6 мес, с рождения на ГВ, в 5 ввела прикорм-овощи, без молочные каши и фрукты. До прикорма стул раз в 2-3 дня, после прикорма раз в день-оформленный. Неделю назад стул стал разжиженый, зеленого цвета 3-4-5 раз в день. Ребенок спокоен. Убрала фрукты и овощи, оставила каши , так как набрал 250 грамм за последний месяц. Из лекарств-Бак Сет 3 дня, панкреатин 1/4, стул стал желтый, но со слизью и пеной. Крови нет
Здравствуйте.
По фото - стул допустимый в этом возрасте и по цвету, и по консистенции. Зеленые оттенки стула также допустимы. Да, главное - отсутствие в стуле примеси (прожилок) крови.
Копрограмма - без признаков воспаления. Имеются признаки ферментной незрелости, что вполне закономерно в этом возрасте.
При введении прикорма период адаптации кишечника к новым продуктам питания различен и индивидуален. Изменение консистенции стула возможно, кратность - тоже чаще всего меняется. По мере адаптации стул станет более густым.
В настоящее время можно уменьшить количество овощей, по мере изменения консистенции на более густую - увеличение объема овощей и фруктов проводится с постепенным увеличением.
В таком случае можно принимать пробиотики.
Светлана, здравствуйте! А это не может быть лактазной недостаточностью? Педиатр выписала лактозар. В день 5 раз уже почти неделю со звуком поноса какает. Зубов пока не видно
На первом году жизни у многих деток встречается транзиторная лактазная недостаточность и связана она с незрелостью этого фермента. Это нормально, ферменты созревают постепенно на первом году жизни.
Характеризуется она беспокойством, срыгиваниями, вздутием и урчанием живота, пенистым стулом и раздражением кожи вокруг ануса. Проявляется, как правило, с первых месяцев жизни. Сдавать анализ кала на углеводы не информативно, потому что кал роме лактозы содержит и другие сахара, реакция может быть ложноположительная.
В вашей ситуации вероятнее всего - это реакция кишечника на введение нового типа питания (новых продуктов). Лактазар принимать можно и мониторить изменения стула на фоне приема препарата. Но, не увлекаться, чтобы не подавлять выработку собственного фермента ( в течение 14 дней, например).
Спасибо! Поняла. Последний вопрос-каши на воде только оставить из прикорма? Пока стул не наладится? Мне без молочную диету не надо соблюдать?
Принятый ответ
Вам соблюдать диету не нужно, а каши лучше пока безмолочные, все верно.
Доброе утро. Ознакомилась с фотографиями. По фото в кал5 присутствует небольшое количество слизи и пены.
Подобные изменения могут быть, если ребёнок много глотает слюны в момент прорезывании Зубов.
Сейчас режутся зубы?
По анализу кала признаков воспаления нет, вероятно, что это не инфекция.
В Подобной ситуации рекомендуется временно ограничить фрукты и овощи, понаблюдать. По поводу набора веса, в этом возрасте уже прибавки большими не будут, потому что ребёнок стал активен
Баксет можно продолжить принимать.
Курс 7-14 дней
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант нормы.
Стул у деток данного возраста может меняться при введении прикорма, также разжижение стула может наблюдаться при прорезывании Зубов.
Здравствуйте!
По описанию и по копрограмме сильной патологии не видно. Есть немного слизи, единичные лейкоциты и йодофильная флора, кислотный стул. Такое чаще бывает при легкой кишечной инфекции или на фоне изменений питания/прикорма, а не при тяжелом воспалении кишечника. То, что ребенок спокоен, пьет грудь и нет крови в стуле, тоже больше говорит о функциональном расстройстве, а не о серьезной болезни.
Панкреатин в 6 месяцев обычно не нужен, ферментная система у малышей еще формируется, а копрограмма не показывает грубой недостаточности поджелудочной. Длительный прием ферментов без показаний не рекомендуют.
Обычно рекомендуют грудь по требованию, прикорм не расширять, без фруктов и новых овощей, каши 1 раз в день небольшим объемом.
Алексей, здравствуйте! Педиатр ставит лаатазную недостаточность и плюсом выписал Лактозар. Его надо принимать?
Переживаю за частоту стула в день. Вот сегодня ночью в 4 сходил и опять сейчас в 8, со звуком поноса. Есть смысл сдать калл на углеводы?