Результаты анализов
Здравствуйте, имеются результаты анализов которые не в норме. Средний объем тромбоцита (MPV) 12,4фемтолитр Ширина распределения тромбоцитов (PDW) 17,9фемтолитр Содержание крупных тромбоцитов (P-LCR) 43,1% 25-OH витамин D (25-Hydroxy vitamin D) [недостаток] 14,31нг/мл Индекс атерогенности (Atherogenic index) 3,19 Также результаты по щитовидной железе Тиреотропный гормон (ТТГ) (Thyroid-stimulating hormone, TSH) 0,75мМЕ/литр Тироксин свободный (Thyroxine free, FT4) 10,95пмоль/литр Антитела к рецепторам тиреотропного гормона (АТ к рТТГ) (TSH receptor antibodies) [положительный] 3,000МЕ/лит Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ к ТПО) (Thyroid peroxidase antibodies) 16,1МЕ/мл Тиреоглобулин (Thyroglobulin) 28,0мкг/литр Антитела к тиреоглобулину (АТ к ТГ) (Thyroglobulin antibodies) 10,0МЕ/мл Трийодтиронин свободный (Triiodthyronine free, FT3) 3,03пмоль/литр Трийодтиронин общий (Triiodthyronine total, TT3) 1,70нмоль/литр Тироксин общий (Thyroxine total, TT4) 56,91нмоль/литр Кальцитонин (Calcitonin) 4,69пг/мл По УЗИ Щитовидной железы: Контуры не четкие Эхогенность повышена Эхоструктура не однородная Имеется киста и узел. Какие действия необходимо предпринять далее, что пропить для профилактики?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть дефицит витамина д, возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день в течении 2 месяцев. Снижен т4св при нормальном ттг, возможно ошибка пересдайте т4св в другой лаборатории. Т3св тоже снижен но он мало информативен, общие т3 и т4 вообще не смотрим. Антитела к рецепторам ттг сдают при тиреотоксикозе когда т4св и т3св повышены, в вашем случае незначительное повышение не говорит о патологии. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Можно сделать пункционную биопсию
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Обычно при нормальном уровне тромбоцитов на тромбоцитарные индексы (MPV, PWD, P-LCR) не смотрят.
2. Витамин Д снижен. Обычно такой показатель говорит о дефиците. Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
3. Функцию щитовидной железы в первую очередь определяют по ТТГ. Он в норме. Отклонение Т4 св в таком случае зачастую является погрешностью лаборатории
4. Повышенный индекс атерогенности обычно говорит о повышении рисков развития атеросклероза, неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. В этом случае рекомендуют к приему Омегу 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев.
5. Витамин В12 повышен. Не принимали ли витамины группы В, какие-либо таблетированные или инъекционные препараты?
6. АТрТТГ смотрят при наличии тиреотоксикоза. В остальных случаях анализ диагностического значения не имеет
7. Т3 это больше внутриклеточный показатель. В крови он вариабелен. Его смотрят крайне редко
8. Т3 и Т4 общие не смотрят, так как они содержат активную и неактивную части. Важны только свободные формы
9. По узи объем железы в норме. Описаны узелки маленького и среднего размеров. К сожалению, о характере образования трудно сказать, так как не выставлен риск злокачественности по системе Тирадс.
Рекомендуют контроль узи через 6 месяцев. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Кальцитонин в норме, что исключает агрессивный вид рака - медуллярный
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Самый основной показатель работы щитовидной железы, это ТТГ, он у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Т4 свободный в данном случае вероятнее всего определен с погрешностью. Такие показатели как т4 общий, Т3 общий, т3 свободный это очень изменчивые показатели, они не используются в диагностике, информации в данном случае не несут. Так же и антитела к рецепторам ТТГ при нормальном уровне ТТГ не несут информации.
Тромбоцитарные индексы так же не несут информации при нормальном показателе общего показателя тромбоцитов.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование, но к сожалению не выставлена степень тирадс, по которой ориентируемся в необходимости пункции щитовидной железы, в данном случае лучше пройти пункцию щитовидной железы, только она может сказать какова природа узла, какие клетки содержит узел.
При выявлении доброкачественного образования как правило повторно пункция щитовидной железы не требуется, если не происходит роста образования на 1см. за год. Достаточно редко доброкачественные образования щитовидной железы переходят в злокачественные.
Принятый ответ
Добрый день
В структуре щитовидной железы небольшой доброкачественный узел.
ТТГ в норме,соответственно железа вырабатывает нормальное количество гормонов
В таких случаях рекомендовано только наблюдение раз в год с узи и ТТГ
И в анализах ещё есть дефицит витамина Д
Обычно рекомендуют девилам 50000МЕ раз в неделю 8 недель