Сбой при приеме кок

Мне 27 лет. Месячные всю жизнь были нерегулярными. Были кровотечения и операции по выскабливанию 2 раза. Ставили гиперплазию и мультифоликулярные яичники. Год назад назначили прием эстеретты. Все было ок, но последние пару месяцев, болят соски, периодически ноет низ живота и болит яичник. Также были мажущие выделения в средине цикла месяц назад. Что это значит? Кок перестали подходить?

Нет
27 лет

Здравствуйте.
Мажущие скудные ациклические выделения на фоне приема эстеретты - норма. Это КОК с эстетролом. Он лишен многих побочных эффектов этинилэстрадиола, но плохо держит цикл порой. Если выделения участились, если они вызывают дискомфорт, то можете сменить эстеретту на КОК с дроспиреноном и этинилэстрадиолом, например ярину или видору.

Боль в сосках - норма при приеме любого КОК. Не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если болит один сосок? Второй вроде нет или не так выраженно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделений, изменений нет, при пальпации уплотнений нет

Принятый ответ

Тоже норма.
Молочные железы всегда асимметричны. Визуально этого может быть незаметно, но по количеству железистого, функционально активного компонента, одна железа всегда доминирует. Вторая имеет больше жировой ткани.
Более плотная железа лучше лактирует, больше отвечает на дисгормональные нарушения. Болью в соске в том числе

Здравствуйте, в таком случае рекомендовано выполнить узи ОМТ на 5-7 день менструального цикла и узи молочных желез, для исключения патологии. Такие симптомы действительно могут быть на фоне того, что кок перестал подходить, но обычно рекомендуют дообследование и понаблюдать еще цикл, два, если симптомы не пройдут, а по обследование все в норме, рекомендовано сменить кок.

Здравствуйте.
Иногда на фоне приема КОК бывают такие выделения , но они бывают иногда и не постоянно.
Важно понаблюдать, если ситуация повторится в следующем цикле , то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия (
полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи все хорошо, а вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжается, то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно , перестал вам подходить
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день .
Яичники при приеме кок большинство женщин не чувствует, так как блокируется овуляция , рекомендуют использовать ректально свечи дикловит , боли в сосках частое явление при приеме КОК , переживать не стоит

Здравствуйте, боли в молочной железе в норме могут наблюдаться по приеме КОК, при длительном приеме могут возникать такие прорывные кровотечения. Рекомендуется проведение узи малого таза и молочных желез, и далее решить вопрос о дальнейшем применении КОК