ClC синдром на экг?
Добрый день, уважаемые врачи. Очень долго писал тут про тахикардии. В итоге делая сегодня экг на кардиофлешке авторасшифровка выдала CLC? Насколько это опасно? Прочитал в интернете, что это даёт тахикардии и вообще страшная штука. И ещё флешка выдала экстрасистолы...
Принятый ответ
Здравствуйте.
CLC синдром характеризуется укорочением интервала pq. У вас же согласно измерениям он равен 0.12, что является абсолютно нормальным значением. Поэтому даже не переживайте, признаков данного синдрома у вас нет!
Добрый день, Алёна Германовна! Благодарю!
Я как понимаю при CLC он всегда снижен должен быть?
Да, он был бы всегда укорочен
Спасибо! Вы не представляете, как я Вам благодарен. И в целом за то, что мой невроз стал меньше и стал проще переносить его. И уже езжу на транспорте везде.
Панических атак нет уже месяца 2 и тахикардия стала редким гостем.
Это очень хорошо! Продолжайте в том же духе!
Алёна Германовна,извините что беспокою с вопросом...
Доктор тут тоже поделилась мнением про экг она говорит, что там 2, даже 2.5 квадрата и это не укладывается в 0.12
Я немного начал переживать, нужно Ваше мнение сколько там квадратов
Не сравниваю, но не хочу переживать просто так...
3 квадрата, 0.12 мсек, норма! Всё в порядке, Алекс!
Сняли еще одно экг... но там что-то странное...
Ничего странного, просто помехи. ЭКГ в норме!
Алёна Германовна, извините,что еще раз Вас побеспокою.
Clc немного переживаю, сделал еще экг последним файлом, там тоже нет clc?
На всех трёх ЭКГ CLC нет!
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы это синдром, который как может давать какие-нибудь проявления, так и может не давать ничего. Какие у вас жалобы?
Добрый день, доктор! Беспокоила тахикардия два последних файла приложил не связанная с нагрузкой,но возможно связанная со стрессом. Подскажите какой там ритм?
Получается что по экг все таки CLC?
Заранее благодарю и автомат у меня выдал 0.12 pq это уже синдром?
Я думаю да, это дополнительный пучок проведения, который дает эту тахикардию. Нужно вам на консультацию к сердечно-сосудистым хирургам. Возможно это пучок нужно убрать
Я был у них, они отказались, так как CLC никто не подтверждает. А по описанию холтера заведующий отделением аритмологии описывает как синус.
Вы пока что первый доктор. При CLC он постоянно должен быть снижен? И PQ 0.12 это уже точно CLC?
Щас вызвал скорую сделали экг. Приложил
Меньше 0,12 всегда
На экг новом нет изменений pq
Так у меня и на предыдущей не меньше? Как понять в итоге есть этот синдром или нет?
Смотрите , сам по себе синдром говорит о наличии дополнительного аномального пуска проведения. Он может работать, а может не работать. Часто, это случайная находка. Вам не нужно его специально искать. Если будет ухудшаться самочувствие в виде частных приступов тахикардии и слабости, потерь сознания, тогда будете уже целенаправленно искать
Надеюсь, я вам помогла 🌸
Так в итоге на Ваш взгляд он есть? Просто все пишут, что его нет. Ни синдрома, ни феномена. Вот и я не могу понять.
Дельта волны я не вижу...
Он есть, но не всегда работает.
Там же pq 0.12... поэтому никак не могу понять
Показал очному кардиологу она тоже не видит, поэтому мне очень хочется понять, как Вы его увидели, чтобы не пропустить ничегр
Очень важно понять, что упускают остальные, что увидели Вы...
Я вижу на первом и втором фото 2 квадрата
Даже 2,5 квадрата. Это не укладывается в 0,12 никак
Я приложил фрагмент в лучшем разрешении.
Последние 2 файла
Я все еще вижу уменьшенный интервал
Автомат к этой экг написал PQ 121
Я сегодня повторил экг в частной клинике... посмотрите пожалуйста
Чистая экг , в норме!
Наталья, извините,что еще раз Вас побеспокою.
Точно нет синдрома
А феномен?
Сделал еще эхо кг сегодня все отлично
Не могу по этим экг и феномен установить
Живите и радуйтесь жизни.
Спасибо доктор!
И еще если можно вопрос
Я сделал обследования
Кт грудной клетки
Кт головы
Мрт сосудов головы
Уздг артерий и сосудов вен ноги и рук
Узи брюшной аорты
Узи щитовидной железы
Кт брюшной полости
Эхо кг сердца
Холтер
Общий анализ крови
Биохимия
Без отклонений
Можно ли считать что я здоров?
Ещё забыл узи почек и надпочечников делал
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Данный симптом по этой записи не фиксируется.
Для исключения нарушений ритма в дальнейшем советуем пройти суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Доктор, добрый день! Переснял экг в частной клинике. Посмотрите пожалуйста
Clc исключен?
Здравствуйте, ознакомилась, патологии нет.
Приложил
Принятый ответ
Здравствуйте.
Феномен CLC характеризуется укорочением PQ менее 0.12 , является особенностью приводящей системы, не является патологией
У вас PQ:0.12 , что не характерно для CLC и что является нормой.
При CLC он всегда низкий и не повышается?
Да, постоянно укорочен
Ахмед,извините что беспокою с вопросом...
Не сравниваю, но очень не хочу беспокоиться и переживать
Clc исключен?
Да, исключен
Да и по всем новым рекомендациям CLC не является патологией в отличие от WPW
Принятый ответ
Здравствуйте! На экг ритм синусовый, правильный. Блокад, экстрасистол, признаков недостатка кислорода сердечной мышце (ишемии) нет. РQ 121 мс - это нормальный показатель. Clc нет, тк clc ставят при укорочении PQ.
У Вас есть какие-то жалобы?
Добрый день! А он должен быть постоянно укорочен при этом?
Жалобы были на тахикардию, такую как на последних двух файлах прикрепил
Он может быть постоянным или преходящим
А тахикардия которая была там синусовая?
Тоесть clc может возникать и исчезать
Это я понял, но в целом у меня как понимаю его и нет.
А относительно тахикардии?
Можно рассмотреть вариант проведения хм-экг
Я его проводил, там написали что все хорошо. Я отрывок тахикардии прикрепил, посмотрите пожалуйста
11 холтеров делал за пол года
На последней экг PQ 0.139, думаю clc у Вас нет. Ритм хороший, правильный, синусовый
Опасной аритмии не увидела
А над ней есть еще 2 файла, там отрывок холтера с тахикардией
Там тоже ритм синусовый, правильный
Clc исключен?
Хорошая лента. Clc нет
Есть изменение веутрижелудочковой поводимости . Может быть вариантом нормы. Появление может быть спровоцировано повышенной тревожностью, стрессом
Да, тревожность есть.. а pq норма?
А эти нарушения опасны? Дают симптомы?
Это речь про нпнг?
Да, про него. Нет, это в встречается у абсолютно здоровых. Не опасно
А остальном норма
Спасибо доктор!
И еще если можно вопрос
Я сделал обследования
Кт грудной клетки
Кт головы
Мрт сосудов головы
Уздг артерий и сосудов вен ноги и рук
Узи брюшной аорты
Узи щитовидной железы
Кт брюшной полости
Эхо кг сердца
Холтер
Общий анализ крови
Биохимия
Без отклонений
Можно ли считать что я здоров?
Если везде выявлена норма, то скорее всего да, вы здоровы!
Здравствуйте.
По пленкам ЭКГ сердечной патологии нет.
Комплексы и интервалы в норме. PQ не укорочен, нет данных за феномен или синдром CLC. Автоматическая расшифровка зачастую неправильная, не переживайте!
В целом, клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
На предоставленных фрагментах экстрасистол не увидела. Но, экстрасистолы в небольшом количестве могут возникать у любого здорового человека, они безопасны и не требуют лечения, если нормально переносятся.