Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №3321253

Здравствуйте. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы от 5.06.25.
Ттг - 0.01, СТ3- 12.00 (реф. 3.67-10.43),СТ4-37.83 (реф. 11.50-22.70).Тиреоглобулин - 62.53 (реф 3.50-77), АТ ТПО-15.09 (реф <304).
Из симптомов только немного повышен пульс 80-100. Недавно появились неприятные ощущения в щитовидной железе, узи пока не делала.
С конца декабря до начала апреля пила йодомарин 200 (100 таблеток, потом перестала). Планирую беременность пятый цикл. В конце ноября показатели гормонов были в норме.
В 2018 г после йодомарина тоже начался тиреотоксикоз, но там прям сильные проявления были, и пульс очень высокий, и потеря веса, и эмоциональное состояние тяжёлое.

Как действовать в этой ситуации, что принимать? Что делать дальше с планированием беременности? На какой срок отложить её?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, много лет без проявлений

Эндокринолог
Здравствуйте

Снижение ТТГ при повышении Т4 св называется манифестным тиреотоксикозом.

Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла

Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то будет показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. АТ-ТГ (в ряде случаев при нормальных АТ-ТПО антитела к тиреоглобулину могут говорить о наличии АИТ)
3. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру

+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе

Планирование беременности желательно отложить до полной нормализации гормонов

Скажите, в прошлый раз анализ на АТрТТГ не сдавали? Тирозол не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Посмотрела прошлые анализы, только антитела к ТПО . Тирозол принимала.
Клиент
Анастасия Алексеевна, нашла анализы за 26.06.2024, там есть антитела к ттг. Прикрепила фото.
Общий анализ крови сдавала, вроде бы все в норме
Эндокринолог
Обычно показатель АТрТТГ подтверждает болезнь Грейвса в случае, если он более 2. Но сейчас в любом случае этот анализ нужно сдать. От него будут зависеть дальнейшие действия
Если болезнь Грейвса подтвердится, то терапия Тирозлом минимум 1-2 года.
Либо же радикальная терапия - хирургическое удаление железы (планирование можно начинать спустя 2-3 месяца), РЙТ (планирование начинать через 6-8 месяцев). То есть планирование в любом случае только после нормализации гормонов
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если повышены то нужен длительный приём тирозола. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Был низкий витамин д сдайте его. Если есть боль в области щитовидной железы, повышение температуры то может быть подострый тиреоидит, сдайте общий анализ крови с соэ, срб. Планировать беременность можно после нормализации гормонов. Сдайте кровь на пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, был повышен
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, с пролактином решила уже вопрос, в норме сейчас. Витамин Д сейчас 52.30.
Нашла анализы за 27.06.2024, там сдавала антитела к рецепторам ттг - 1.35 (реф 0.00-1.00)
Эндокринолог
Не выше 2 болезни Грейвса нет. Боль в области щитовидной железы? Температура? Узлы в щитовидной железе?
Эндокринолог
Здравствуйте.

Сейчас у вас манифестный тиреотоксикоз. Он может быть при ряде заболеваний. Вероятно всего у вас тиреотоксикоз, который развился в результате болезни Грейвса, т.к. антитела к рецептору ТТГ от 27.06.2024 были повышены.
Сейчас вам нужно убедиться, что антитела к рецептору ТТГ повышены. Сдайте этот анализ. Повышенные антитела к рецептору ТТГ подтверждают болезнь Грейвса, лечение которого - прием тирозола минимум 12 месяцев или рассматривать сразу РЙТ.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нужно понять сейчас,есть ли болезнь Грейвса и надо ли вас лечить
Для этого рекомендуют слать антитела к рецептору ТТГ
Если они ниже 2.0,то отменить йод
И в целом больше ничего делать не надо
Через два месяца снова сдать ТТГ и Т4 свободный
Беременность целесообразно отложить до нормализации гормонов
А это зависит от того,какие антитела мы получим
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ. Сдала анализ, жду результата, но сказали будет делаться до 13дней. Йод уже не принимаю около 2х месяцев. Если болезнь Грейвса не подтвердится, как долго примерно будут нормализоваться ттг и т4? Нужно ли в этот период принимать что-то для нормализации пульса? Сейчас он 80-100, как бы не слишком высокий, но иногда чувствуется, что повышен. Может магний, пустырник? 🤔
В целом, других симптомов проявления тиреотоксикоза я не ощущаю. Есть надежда, что это не болезнь Грейвса? 😅
Клиент
Елена Борисовна, и ещё вопрос. Узнала о проблемах с щитовидкой уже после овуляции, т.е в этом цикле беременность планировали. Что делать, если вдруг по закону подлости беременность наступит? Какая тактика должна быть в случае болезни грейвса и если он не подтвердится?
К сожалению, сейчас нет возможности оперативно попадать к врачу ((
Терапевт, Эндокринолог
Скорее всего это НЕ грейвс
И в таком случае месяца три и гормоны вернутся в норму
Если тахикардия вам мешает,то назначают в таких случаях бравадин 5 мг утро
Если нет,то вообще ничего не надо
Терапевт, Эндокринолог
В любом случае с беременностью будет все в порядке
Только если это болезнь Грейвса-на соответствующих препаратах
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответы, успокоили 🙏буду ждать результаты анализа и конец цикла