Консультация эндокринолога /

Анализы после Л-тироксина — вопрос №1335477

Добрый день! На данный момент нахожусь на ГВ, принимала с декабря по март, по назначению врача тироксин 0,15. Был повышен ттг и понижен т4. Прошу расшифровать анализы после приема препарата . Сейчас нет возможности посетить очно доктора.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ в норме, дозировка достаточная. Контроль ТТГ через 3 месяца. Вы принимаете 150 мкг?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Принимала по 12,5. Таблетка 50мкг делила на 4 части. До сдачи анализов перестала принимать препарат за две недели. Сейчас тоже не принимаю

Эндокринолог, Сомнолог
Тогда Вам вообще препарат не нужен. Такие мизерные дозировки никак не влияют на уровень гормонов. У вас сейчас нормально работает щитовидной железа. Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг, пока кормите грудью. Контроль ТТГ, св.т4, ферритин через 3 месяца.
Клиент
Наталия, отлично, поняла. Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, тироксин Вам не нужен

Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

Если вы на ГВ, то принимайте йод 200 мкг
Вит д 2000 ед 4 кап утром после еды

Есть какие нибудь жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте!Принимаю витамин д, а вот йод нет. Начну. А так больше ничего не беспокоит. Спасибо!
Эндокринолог
Хорошо. Всего Вам доброго ??
Эндокринолог
Здравствуйте! Какую дозу принимаете?
Гормоны у Вас в норме, доза Вам подходит
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, здравствуйте! Сейчас не принимаю ничего. С декабря по март принимала 12,5 мгк по назначению, делила таблетку 50 на 4 части.
Эндокринолог
Тогда вам принимать ничего не нужно, щитовидная железа справляется сама. Контроль гормонов 1 раз в год
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Яна!

Дозировка 12,5 мкг это конечно интересно:)

В данный момент ат тпо в норме, риска развития аит нет.

Тироксин отменяйте.

Контроль ттг, ст4 через 3 месяца+УЗИ щж

Так как вы на гв, принимайте йодомарин 200 мкг/сутки до конца ГВ.

Витамин Д в профилактической дозе вигантол/аквадетрим по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Ферритин не увидела, посмотрите его. Оптимальный уровень не менее 45.
Принятый ответ
Клиент
Софико, здравствуйте! Поняла, спасибо. Ферритин сдавала ранее, 42,4
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Эндокринолог
Здравствуйте. 12.5 мкг тироксина можно и не принимать, такая доза не на что не влияет, гормоны сейчас в норме, пересдайте ттг через 3 месяца. пока будете кормить принимайте йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте! Спасибо.. вот зачем тогда назначают такие дозировки..
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Тироксин вам не нужен совсем и ни в какой дозе.
Раз в год сдать ТТГ и Т4 свободный.
И собственно все
Клиент
Елена, здравствуйте! Сейчас ситуация выравнивалась с анализами, ранее ттг был повышен немного, а Т4 понижен.. что могло спровоцировать данные значения?
Терапевт, Эндокринолог
На гормоны щитовидной железы могут ещё влиять дефициты железа и витамина Д
Есть смысл сдать ферритин и Вит Д