Анализ крови
Здравствуйте! Сдали в плановом порядке анализ крови, из пальчика. Получили результат, нам сказали в поликлинике, что ничего страшного в результатах нет. Но, всё-таки, я волнуюсь. Никто на приеме рассказывать не стал, что к чему и что всё это значит, поэтому сомнения остались. Посмотрите, пожалуйста, нет ли в результатах "намека" на какие либо заболевания крови? Почему повышен гемоглобин, эритроциты, при этом лейкоциты на нижней границе нормы? Мы сдавали раннее (апрель) так же анализ крови из пальчика, прикрепила результат для сравнения динамики, там примерно такая же картина. Благодарю. Дочке 2 года 10 месяцев, из жалоб - очень плохой стул (запоры), получается, как козочка и с ранками на выходе.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы в норме
лимфоциты в норме
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты в норме до 5, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей от 4
-лейкоцитарная формула верная
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим
Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода
Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул
Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня
Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты
Сколько пьет водички?что кушаем?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение гемоглобина, эритроцитов может указывать на недостаточный питьевой режим.
Как воду пьет ребенок?
Лейкоциты у ребенка в пределах возрастной нормы. На нормы лаборатории не смотрим, так как они указаны для взрослых.
Для лечения проблем со стулом начинают с диеты (чернослив, свежие фрукты/овощи, убрать из прикорма продукты, которые могут крепить стул - рис, хлебобулочные продукты, картофель)
Соблюдать питьевой режим из расчета 40мл/кг/сут
Далее, если ничего не помогает, ребенок так же не может сходить в туалет, то назначают Форлакс курсом до 3х месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте,по представленному анализу крови, кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Можете поить ребенка водой 40 мл на кг веса,и добавлять отруби в каши,компоты с черносливом и курагой давать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании актуального представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
Все в порялке
Лаборатория не ориентируется на детские нормы
Запор лечите слабительными?
Здравствуйте! Анализ крови ребёнка в норме. Отмечается небольшое повышение гемоглобина.Что тоже не очень хорошо. За счёт этого повысился MCHC,и эритроциты. Необходимо увеличить объём простой воды,до 40 мл / кг.Особых отличий в анализах апреля и июня нет.