Консультация ревматолога /

Консультация после МРТ — вопрос №3321472

Здравствуйте, периодически болит спина, шея, когда сильно прихватит, пью НСВП, аппликатор Кузнецова, аппарат нервно мышечной стимуляции (очень хорошо помогает). Сделала МРТ 4х отделов позвоночника, описание прикрепляю. Снимки загрузить не могу, т.к. нету дисковода. Вопрос простой, всё ли печально, и какие мои дальнейшие действия. Операцию не хотелось бы.
Загрузила ещё старое МРТ, от 2020 г

Возраст: 35

Хронические болезни: Грыжа позвоночника

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
По мрт у вас описаны различные проявления остеохондроза, а так же остеоартроза кпс и дугоотросчатых суставов ( там есть дополнительно жидкость, ято говорит либо о перегрузке этих зон либо о обострении артроза).
Поэтому вопросы :
- какие отделы больше всё беспокоят?
- есть ли боли в пояснице по утрам, ночью, в покое сидя или лёжа?
В ягод иной области, в паху жалоб нет?
- напишите рост и вес.
- были травмы спины? Гипер нагрузки последнее время? Подъёмы тяжести?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна,
- больше всего беспокоит поясничный отдел
- есть боли в пояснице при вставании с положения лёжа, сидя, разгибания после наклонов
В ягодичной области, в паху жалоб нет
- рост 164 см, вес 90 кг
- травм спины не было. Гипер нагрузок нет, сидячая работа, малоподвижный образ жизни. Тяжести стараюсь не носить.
Ревматолог, Терапевт
Ночью боли бывают? Утром есть скованность в спине? Гимнастика приносит облегчение?

Боли в тбс, по наружной поверхности бёдер нет?

Сдавали какие либо анализы?

НПВП вам больше снимает?
Клиент
Вера Владимировна, Вера Владимировна, Ночью боли не бывают. Утром есть скованность в спине. Гимнастика приносит облегчение.

Боли в тбс, по наружной поверхности бёдер нет.
Дома есть аппарат, периодически проверяю мочевую кислоту. Была 425, пропила 10 дней Аденурик, МК упала до 265. Через неделю опять поднялась до 425.

НПВП помогает, но стараюсь часто не пить. Обычно пью целебрекс или Дексалгин.
Ревматолог, Терапевт
В данном случае, нужно исключить спондилит, для этого :
- выполняется мрт крестцово-подвздошных сочинений в режиме Т1, Т2 STIR для исключения сакроилиита
- сдаётся кровь на HLA-B27
- общеклинические анализы : оак + соэ, развёрнутая биохимия, оам.

По мочевой кислоте. Пить ничего не надо. Так как снижение мк не даёт вам никакой пользы. Она показана только (!) при подагре. Она связана либо с лишним весом (собственно рисков никаких не несёт, просто отклонение будет с вами всегда) , либо с нарушением выведения ( для этого выполняется анализ оам и узи почеу. При наличии отклонений уже это и корректируется).
Ревматолог, Терапевт
Пока вам показан курс НПВП в течение не менее 2-3 недель ( при спондилиты приём их как базисных препаратов длится месяцы). Можете оставить целебрекс 400 мг/сут.
Клиент
Вера Владимировна, хорошо, спасибо. Как сдам, выложу результаты
Клиент
Вера Владимировна, нет ли противопоказаний для применения аппарата Меркурий нервно мышечной стимуляции? Очень хорошо помогает совместно с карипаином
Ревматолог, Терапевт
Нет, можете продолжать, только курсами. Противопоказания он если есть кисты, образования внутенниз органов, в зоне воздействия.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные есть? Если есть, т боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте
1) Суставные боли есть. Болит сустав большого пальца правой руки. Заметила, что болит во время простуды. Такое было пару лет назад, обращалась к ревматолога, обнаружили антитела к Эпштейн Барру, пропила Валацикловир. Потом всё нормализовалось. Сейчас опять беспокоит.
2) Боль возникает при вставании с положения лёжа, сидя, наклонах
3) Утренняя скованность есть
4) Псориазом не страдаю
5) Боли появились давно, более 6 лет назад. Лечусь в основном целебрекс, омепрозол, когда сильно приспичит ещё сирдалут. Повышенная мочевая кислота была 425, пропила аденурик 80 мг, 10 дней, МК упала до 265. Прием закончила, через неделю опять МК 425.
6)Ночных болей не бывает
7)Хронические заболевания ЖКТ не имеются
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Скованность сколько минут длится? Мочевая кислота максимально до 425 повышалось?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
В покое боль усиливается?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, мочевая кислота максимально была 425. Скованность длится не долго, главное разогнуться, секунд 10 размяться и скованность проходит. В покое боли нет.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
В таком случае рекомендуют пройти еще дообследование:
-Оак+соэ
-оам
-б/х крови( срб, рф, мочевая кислота, мочевина, креатинин, щф, общий белок, алт, аст)
-hla-b27
-мрт кпс в режиме stir
Для снижение мочевой кислоты соблюдение малопуриновой диеты (ограничение продуктов, содержащих большое количество пуринов: красная рыба, красное мясо, морепродукты, печень, консервы, алкоголь, особенно пиво).