Расшифровка МРТ
Добрый день! Очень болит спина между лопатками, в пояснице и защемляет седалищный нерв. Невролог направила на МРТ позвоночника, следующий очный прием только в среду. Подскажите, пожалуйста, по заключениям МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ всех отделов описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии в грудном отделе и протрузии и экструзии в шейном отделе (выбухание межпозвонкового диска разной интенсивности), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев. В грудном и поясничных отделах также есть сколиоз-искривление позвоночника. Локальные боли данные изменения не дают.
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой (когда острая боль уйдет)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Что вы подразумеваете под защемлением седалищного нерва? У вас есть боль или онемение по задней поверхности ноги до самых пальцев?
Если да откуда идет боль, от поясницы или от ягодицы? Есть ли болезненность в ягодице?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте ,и несколько протрузий в шейном и грудном отделе. Они очень маленькие и не могут сдавить нервный корешок. Сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. В поясничном отделе нет ни протрузий,ни грыж, поэтому ничего не может давать боли в ноге. Боль в ноге от поясницы или от ягодицы? До колена или до самых пальцев? По задней поверхности ноги? Есть утренняя скованность, необходимость расходиться, ночные боли?
Принятый ответ
Добрый вечер! На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех. Опасности не представляют, ничего критичного не описывают.
Протрузии и грыжи ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Подскажите, как долго болит? С чем связываете ? Лечились самостоятельно? Отдает ли боль в ноги? Имеются ли ночные боли? Нужно расходиться с утра?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом на МРТ ничего страшного и критичного не описано, описаны возрастные изменения
В шейном отделе небольшие протрузии и грыжи, в грудном отделе так же небольшие протрузии, в поясничном отделе ни протрузий ни грыж нет, данные изменения в вашем случае не вызывают болевой синдром
рекомендую ЛФК, плавание
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)