Анализ мочи
Проходим медкомиссию в садик, ребенку 1.10, сказали что моча не хорошая
Принятый ответ
Добрый день
В Представленном общем анализе мочи данных за воспалительный процесс нет, лейкоциты могут быть до 10 в поле зрения у девочек, у мальчиков до 5
Слизь незначительное количество скорее всего на фоне дефекта сбора.
Эритроциты допускаются до 1-2 в п/зрения
Перед сбором мочи ребёнка подмывали? Собирались сразу в контейнер или через горшок
Подмывала без мыла, сбор через мочеприемник
Критического по анализу ничего нет.
Мочеприемник часто дает дефект и подмыли без мыла
Необходимости пересдавать нет
Принятый ответ
Добрый день!
По представленному исследованию:
- незначительное количество слизи допустимо
- содержание лейкоцитов и эритроцитов в пределах референса по возрасту
Подскажите, какие-то жалобы имеются?
Как производился забор мочи? (Из свободной струи/из мочеприемника)
Мочеприемник
Появление небольшого количества лейкоцитов и слизи возможно в виду использования мочеприемника
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу мочи, можно предположить вариант нормы. Есть небольшой дефект сбора, вероятно всего произошло нарушение при сборе, но допустимые нормы. Признаков воспаления по представленному анализу нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По моче воспалительных изменений не вижу, лейкоциты норма, слизь в небольшом количестве вариант нормы - могла попасть из половых путей. Эритроциты единичные тоже норма. Переходный эпителий в небольшом количестве норма - это клетки, которые выстилают внутреннюю поверхность мочевыводящих путей (почечные лоханки, мочеточники, мочевой пузырь и проксимальную часть уретры). Если собирали мочу не сразу в контейнер, а переливали из горшка или мочеприёмника то это погрешность при сборе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом мочи Вашей девочки.
По анализу признаков воспаления нет, все элементы в пределах референсных значений.
Повода для беспокойства не вижу, но для своего успокоения Вы можете повторно сдать анализ, предварительно хорошо подмыв ребенка и собрав порцию в чистый контейнер.
Здравствуйте! Подскажите как собирали мочу? Малыша подмывали с мылом?
Скорее всего, это дефект сбора, признаков инфекции нет
Лейкоциты незначительно повышены в анализе, эпителий так же попадает с кожи
Подмывала без мыла
В таком случае это дефект сбора, ничего страшного.
Пересдать анализ, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер
Здравствуйте.
По ОАМ вероятно дефект сбора мочи. Незначительно повышены лейкоциты, но ничего страшного. Белок, эритроциты норма
Подмывали перед сбором анализа? Собирали сразу в стерильный контейнер?
Подмывала без мыла, собирала через мочеприемник, сразу в стерильный контейнер
Тогда Наиболее вероятно это дефект сбора мочи,так как через мочеприемник часты погрешности.
Моча совершенно не плохая.
В подобных случаях Рекомендуют повторно пересдать анализ с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер, не в мочеприемник
Здравствуйте,по представленному общему анализу мочи,без воспалительных изменений.
Лейкоциты в норме,слизь допускается, дефект сбора,ребенка перед сдачей подмывали с мылом?
Не забывайте поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Подмывала без мыла
Здесь, хорошо подмыть ребенка с ребенком с мылом,и пересдать оам.