Посмотреть анализы
Добрый день. Большая просьба посмотреть анализы. Прошлый цикл был 41 день а сейчас 20 дней . Подскажите насколько это норма. Сдала также на гармоны.
Здравствуйте, Лариса! По представленным мазкам отклонений нет, мазок на онкоцитологию без атипичных клеток, шейка в отношении онкологии здорова. Мазок на флору без воспаления, флора хорошие палочки. Есть жалобы на зуд, жжение, выделения? УЗИ органов малого таза когда делали?
Ольга Михайловна, жалоб нет. Если только сухоть половых губ. Ну и переживания из за збоя цикла прошлый был 40 дней сейчас 20. Узи делала в прошлом месяце. Результат приложила
В такой ситуации на 2-4 день очередного цикла сдать кровь на фсг, посмотреть нет ли повышения. Контроль УЗИ на 5-7 день цикла, уточнить у доктора количество Фолликулов в яичниках. Если ФСГ будет более 12 нарушение цикла вероятно связано со снижением уровня эстрогенов, в такой ситуации для регуляции цикла обычно рекомендуют Прогестерон во вторую фазу цикла. Ферритин низкий, оптимально не ниже 40, начать прием препаратов железа. После вечерней гигиены, на кожу, слизистую половых губ наносить гель эстрогиал.
Здравствуйте
В мазках без отклонений, воспаления нет, цитология без атипии. В анализах по щитовидной железе норма. Необходимо поднимать уровень железа, вит д и ферритина. Целевые значения 20, 50 и 60 единиц соответственно. Для этого прием препаратов железа, например, Сорбифер после еды(не совмещать с кальцием) 1 т в день 2-3 месяца( поднимает железо и ферритин, контроль через месяц). Вит д по 5000 ед утром в завтрак 1 месяц и контроль, поддерживающая доза 2000 ед доительно
По УЗИ была выявлена киста, которая скорее всего и дала сбой цикла. Подскажите, контрольное УЗИ делали?
Кристина Игоревна, нет контрольное узи еще не делала. Только планирую. Возможен ли сбой из за диффецита железа. На протяжении 2 лет два раза в год приличные задержки.
Поняла Вас
Контротное УЗИ на 5-7 день цикла для контроля кисты, при ее сохранении больше 3х месяцев - оперативное удаление
Комплекс дефицитных состояний может, конечно, влиять на цикл. Но 1-2 раза в год могут быть сбои на фоне ановуляции, что вероятно произошло и сейчас(доминантный фолликул не лопнул и перерос в кисту). И это не является патологией, так как организму иногда нужен перерыв
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазок на цитологию из шейки матки без особенностей. Злокачественных клеток нет.
Мазок на флору не воспалительный. При отсутствии жалоб в лечении вы не нуждаетесь.
По УЗИ описывают кисту яичника средних размеров. С Большой вероятностью это функциональная киста яичника. Такие кисты самостоятельно рассасываются в течении двух – трёх месяцев. На фоне кисты может быть сбой цикла, задержка или напротив укорочения цикла, межменструальные кровянистые выделения. Если киста сохраняется, жалобы активные. Как только киста рассасывается , цикл восстановится. Из рекомендаций только контроль УЗИ через месяц на шестой– седьмой день цикла.
Лариса, здравствуйте . По результатам обследования :
- мазок на микрофлору - показатели в пределах нормы, данных за воспаление не выявлено.
- мазок на онкоцитологию : атипических ( раковых и подозрительных клеток) не выявлено - норма.
- анализы крови : снижены ферритин , сывороточное железо
- гормоны щитовидной железы : норма.
По узи малого таза выявлена киста яичника , вероятнее всего , она функционального хзарактера , т.е эта киста должна рассосаться самостоятельно в течение 2-3 циклов . Возможно , что киста и является причиной нарушения цикла.
В данной ситуации рекомендовано :
- узи малого таза на 5-8 день цикла для контроля кисты .
- принимать препараты железа в профилактической дозировке в течение 3-4 месяцев , т.к по результатам анализов выявлен латентный железодефицит .
Здравствуйте! По приложенным результатам можно сказать что онкоцитология NILM является нормой, мазок на микрофлору можно трактовать как не воспалительный. Ферритин низковат, в идеале более 60, для приемлемой жизни - от 40, так что исходя из этого можно рекомендовать препараты железа, например, тотему.
По узи выявляена функциональная киста яичника, подобных образования не требуют , как правило, лечения и проходят самостоятельно, однако, могут вызывать нарушение менструального цикла