Консультация врача кдл /

Анализ крови и мочи — вопрос №1491303

Готовлюсь к операции по удалению миомы. Сдала анализы крови и мочи. Подскажите что все эти показатели значат. У меня анемия после родов. Прошло полтора года, но показатель гемоглобина вырос только с 78 до 81

Возраст: 42

Хронические болезни: Миома

Терапевт
Здравствуйте. У вас делезодефицитная анемия средней степени тяжести. Вам необходим приём железосодержащих препаратов, например ферретаб. В течении 2 месяцев .
А если есть возможность тона дневном стационаре проставить инъекции феррум лек.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Мне назначили ВитаФерр. Это может помочь и комплексс витаминов Элевит пренаталь

Терапевт
Пожалуйста! Не болейте!
Клиент
Дарья, мне по результатам назначили ВитаФер и Элевит пренаталь на 2 месяца+ 3-4 месяца Бусерелин Депо потом операция. Но миома у меня маленькая просто подслизистая и удалять еенужно обязательно. Вся проблема в гемоглобине
Врач КДЛ
Нина,здравствуйте

У вас есть железодефицитная анемия средней степени тяжести, поскольку снижен гемоглобин и эритроциты плохо насыщены гемоглобином (MCH, MCHC). Необходимо лечение препаратами железа, хороший препарат, содержащий липосомальное легкоусвояемое железо, это Сидерал Форте, принимать по 1 капсуле 3-4 месяца.
Важно понять причину железодефицита, наиболее частые связаны с потерей крови из-за обильных менструаций, из-за геморроя, скрытых кровотечений из ЖКТ при наличии язвенных поражений, при паразитозах, при нарушении всасывания железа из-за заболеваний кишечника и недостаточное поступление при безмясной диете.
Только диетой железо не поднимите, обязательно нужно принимать таблетированные препараты.
уровень ферритина так же низкий .
Со стороны лейкоцитов и тромбоцитов отклонений нет.
Общий анализ мочи в норме .
Принятый ответ
Клиент
Надежда, мне по результатам назначили ВитаФер и Элевит пренаталь на 2 месяца+ 3-4 месяца Бусерелин Депо потом операция. Но миома у меня маленькая просто подслизистая и удалять еенужно обязательно. Вся проблема в гемоглобине
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Операцию плановую могут отменить в связи с анемией железодефицитной средней степени тяжести.
Операция может быть с некоторой кровопотерей, соответственно в ходе операции гемоглобин станет еще меньше.
Пока вы будете таблетками повышать железо, не менее 2-3месяцев пройдёт.
Поэтому, не теряя времени, запишитесь к терапевту, чтобы вам назначили курс капельниц с внутривенным железом.
Принятый ответ
Терапевт
Нина, добрый день

1) Общий анализ мочи в норме, нет признаков инфекции мочевыводящих путей.

2) По общему анализу крови- анемия гипохромная средней степени тяжести.
3) И латентный дефицит железа у вас.

Эти 2 состояния лечатся препаратами железа. Вам как минимум нужно их пить долго, месяца 2-3 как минимум.
Можно прокапать железо внутривенно.
Лучше обратиться в частные клиники, у них условия процедурного кабинета. И вам не много надо, Ликферр ампул 3-4-5 можно прокапать, Либо Феринжект, либо Веноферр
Принятый ответ
Клиент
Сафия, мне по результатам назначили ВитаФер и Элевит пренаталь на 2 месяца+ 3-4 месяца Бусерелин Депо потом операция. Но миома у меня маленькая просто подслизистая и удалять еенужно обязательно. Вся проблема в гемоглобине
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У вас анемия железодефицитная средней степени тяжести.
Можно препараты в таблетках, но если вы располагаете временем их принимать перед операцией.
Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Или же можно сделать инъекции в/в (не нужно в/м колоть - это больно, остаются шишки и пятна, гематологи давно уже железо в/м не колят). Феринжект хороший препарат. В частных клиниках вам посчитают дозировку, разом по 500 мг нет смысла лить, оно не усвоится. А делать инъекции по 2 мл на фи.растворе раз в неделю - вполне хорошо будет и гемоглобин подниматься, и ферритин.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Витаферр- это бад, там всего 30 мг железа. Анемию бадами не лечат(